Мебель, интерьер

Какие тренды и моды в интерьере будут через 10 лет, например? Сейчас делаю ремонт, смотрю блогеров для поиска идей.

Сейчас они все, как один, повторяют одно и то же: блеклые тона, матовые оттенки, серый, белый цвет, встроенная кухня, максимально скрыть все технологические штуки. Некоторые даже доходят до такого маразма, что им даже вентиляционные решетки не нравятся, плинтуса не нужны вообще, двери чтобы были ровные и в цвет стены, желательно до потолка - тупо стенка с ручкой. Скрыть все нафиг!

Но это все относит нас в какие-то 80-е года. Я вот помню, как отец с матерью купили всю мебель одним махом в Союзе. Белый кухонный гарнитур и мягкий уголок. Так там как раз-таки и было все максимально просто - белая коробка без ручек на кухне и зеленовато-мутная коробка с простыми линиями в гостинной, еще и на ножках.

Сейчас все хаят барокко, классику, готику, мол, аляписто сильно. Диван у них должен быть именно простой геометрической формы. Не дай бог кожаный дутый.

Я не знаю, кому как, но мне противно смотреть на такие интерьеры. + ко всему, я морально не готов заплатить в 3-5 раз дороже за тряпочный диван а-ля доска. Я уж лучше куплю кожаный дутый. Он реально выглядит дорого, ибо каждая псина прекрасно понимает, сколько стоит кожа + сидеть на коже и на тряпке - это небо и земля. Ну и срок службы... Короче, вы поняли.

Что сами думаете, не обосрут ли через 5-10 лет эти современные веянья эти же блогеры, которые сейчас так сильно за них топят?
Не стал отвечать на предыдущий ваш вопрос, где ваша мизопе́дия была не прикрытой. В этом вопросе тоже чувствуется неприязнь к чужому мнению, что для многих станет препятствием к общению с вами…
Но тема интересная - «направление развития дизайнерских тенденций будущего». Для «продвинутых» потребителей, думаем, это будет любопытно…

Чтобы делать прогнозы на будущее, нужно понимать законы настоящего, изучать истоки прошлого и, конечно, уметь анализировать изменения, чтобы отличать моду (кратковременное увлечение какой-то идеей) от стилевого направления (устоявшаяся форма выражения идейного содержания субъекта или конкретного отрезка времени в обществе).

Проще говоря, только профессионально подготовленные люди, получившие профильное образование и имеющие опыт в формировании конкретных объектов, могут ПРЕДПОЛОЖИТЬ, в какую сторону пойдёт прогресс. И даже они не на все 100% угадают все детали будущего - посмотрите, как представляли себе в XIX веке развитие футуристических технологий.

Именно достижения технологов в химии и деревообработке, а также инженеров по электрике и электронике предопределяют воплощение тех или иных идей «художников по интерьеру» - всякие «технические штуки», типа LED-подсветки и текстурные отделки поверхностей, вкупе с системой Умный Дом, придают оригинальность интерьеру и добавляют комфорт его пользования.
Есть и другой подход - «простота и функциональность». Это присуще так называемому «Скандинавскому стилю», предпочитающий минимализм и брутальность в деталях и материалах. Он подходит тем, кому приелся «купеческий стиль», который наоборот выражается в излишествах отделки, свидетельствующий о размерах достатка владельца…

В общем, сегодня в мире дизайна полная свобода - всё определяется уровнем энтропи́и, определённой мерой беспорядка, сопутствующей демократическому развитию. Поэтому каждый волен выбирать и воплощать СВОЮ точку зрения в интерьере. Если таких же, как и вы людей с таким же мировоззрением будет больше в количественном отношении, тогда в эту сторону и сдвинется интерес «простых» потребителей…

Но не всё так просто - есть «тайные рычаги», когда производители мебели и декоративных аксессуаров вместе с «доверенными» дизайнерами влияют на умы неопределившихся покупателей, уверяя их, что «это - красиво».

И дело сугубо личное каждого, потреблять то, что ему предлагают купить, либо «разобраться» самостоятельно, определить «свой» стиль и выбор делать уже на основе своего понимания «красивого». Тогда можно просто игнорировать чужое мнение…

Только наступление будущего не избежать. Каким оно будет, никто точно не знает. Но общие его элементы уже сейчас присутствуют в настоящем…
https://design-mate.ru/read/an-experience/designers-of-different-generations-look-at-the-future-of-design

https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-arhitekturnyh-stiley-na-dizayn-mebeli-v-rossii-v-hh-nach-hhi-v

Костик Аксёнов
Лучший ответ
У меня интерьер - МОЙ собственный.
Так, как МНЕ удобно и уютно, а не так, как "модно".
Как нравится, так и делайте. Для меня важен уют в квартире, по моему вкусу.
Данила Крылов
Жить в интерьере тебе, поэтому следуй своему вкусу, а тенденции учитывай не в косметике, а в основном - сантехника, электрика, напольное покрытие, там много нового и качественного появилось.
Ты мне сперва заплати чтобы я все это прочитал!
Я когда родилась, вошла в моду полированная мебель, до этого краска была отстой. Сейчас все красят. Так что через 10 лет ковры на стену будут вешать, народ богаче стал. Прошли нищие 90-е, когда на ковры не было денег.
Дима Смирнов
Анастасия Кунгурова а я и сейчас буду вешать советский красивый ковёр на стену после ремонта-мне нравится с ковром стена
Это все личные предпочтения, а мода всегда изменчива. Рекомендую сделать кухню в стиле лофт или модерн, к примеру вот такие варианты посмотрите https://shefkuhni.by\catalog\katalog-kukhon\po-stilyu/stil-modern\, всегда будут в моде.