Мебель, интерьер

Чем ручная резьба лучше и дороже ЧПУ? Кроме философии, что там есть душа, а там нет.

Абсолютно - ничем.
На фото резьба ЧПУ и никакой философии тут не требуется... Глазу нравится или нет, как и в ручной резьбе какого нибудь специалиста или двоечника. Спинка кровати сделана в одном экземпляре, если разговор о якобы бесчисленных копиях. Точность работы исключительная. Что ещё надо?!
Немаловажный фактор это то, что ручная резьба по твердым породам дерева - дубу, буку в разы сложнее, что совсем исключено при резьбе на ЧПУ.
Наташа Терив
Лучший ответ
да ничем она не лучше, ет фишка чеб денег с тебя содрать больше
Popov Evgeniy
Отличается отношение мастера, который выполняет работу - если душу не вкладывает, то не важно, каким способом он «обрабатывает» древесину, результат будет «механическим»...

Что касается темы, то действительно, без «философии» не обойтись.
Современные технологии позволяют теперь практически полностью заменить человеческий труд во многих отраслях производства. В том силе и художественной резьбе по дереву - при массовом производстве «кустарю с мотором» нет места: автоматический станок может работать сутками без перерыва, а у резчика через пару часов рука верность потеряет...
Только вот, когда дело касается творчества, то пока за людьми остаётся первенство - даже так продвигаемый многими адептами Искусственный Интеллект, похоже, ещё очень долго будет постигать, «в чём разница между ремеслом и художественным творением»...
Вот, например, икону машина может напечатать за пару минут - не отличишь от настоящей. Но настоящую-то создал иконописец. И может быть, не один год вынашивал идею достойного изображения лика..
В художественной резьбе ручной работы тоже бывают «творческие моменты»... Наберите в поисковике Шемогодская резьба по бересте - даже лазерная резка пока не в силах это повторить в точности...
Про этнографические изделия с уникальной национальной резьбой музейной ценности тоже можете поинтересоваться...

https://zen.yandex.ru/media/drevotmb/frezernyi-stanok-s-chpu-vs-ruchnaia-rezba-5d39fcb2fc69ab00ae69df7
дороже по производительности в час
Roman Zaripov
Себестоимость ниже)
Я ювелир и занимаюсь исключительно ручным изготовлением украшений. Мои работы единичны, уникальны.
А вашим ЧПУ миллионы копий делают.
Она живая.
дороже по затратам человекоднеи
Макс Кучма
Ручная работа всегда была и будет дороже серийной штамповки. Почему – смысла нет искать причины. Просто нужно принять этот факт и не ломать мозг по этому поводу.
Душевнее гораздо, в чпу нет души.. Если серьезно, то уникальностью. Чпу все делает под копирку, человек под копирку сделать не сможет, по этому по работе во первых следователи всегда смогут найти мастера, и во вторых для глаза приятнее смотреть на человеческую резьбу, как раз по причине ее не совершенства, каждая такая резьба УНИКАЛЬНА. Точно так же как приятнее гулять по извилистой тропе чем по прямой асфальтовой дороге
Таня Таня