Мебель, интерьер

Кто-нибудь сверлил сверлом "перо" отверстия в мебельной дверце, чтоб вставить туда замок? Сложно?

Замок уже получалось ставить. А сверлить отверстие под него (пусть даже в дспшке) еще не доводилось.
Там не перо, другое сверло надо, типа фрезы, забыл как называется, купи нормальное и не порти материал. А под замок можно и пером, до половины с одной стороны, как острие вышло, перевернул и навстречу пошел.
Dmitriy Almazov
Лучший ответ
Ирина Лащенкова сверло форстнера
Ирина Лащенкова Ну если по фен шую, то там именно фреза.
там ламинация и так крошится а от пера вся дверь в клочки
если только меж двумя досками зажать струбцинами тогда мож будет ровно
Ну, «не боги горшки обжигают» - всегда кому-то впервые что-то предстоит сделать: конечно, сразу на мебели сверлить не следует - потренируйтесь на... да хоть на любой дощечке.
Объяснять на словах, как правильно работать, дело сложное - пока сам не почувствуешь, как «бьется» инструмент, не поймёшь, как и куда нажимать. Но главное, это иметь «твёрдую» (но не «зажатую») руку, прочно фиксировать деталь, а так же на сколько возможно точнее сделать разметку.

https://ofmebel-sborka.ru/zamokinstrukcioninstall.html

Начало сверления производится с легким нажатием, чтобы острие свёрла «зашло» в предварительно сделаный керн/насечку, постепенно наращивая усилие, чтобы края свёрла сделали контур отверстия, а затем, слегка покачивая дрель, произвести сверление, пока с другой стороны пласти не покажется острие, в полученное отверстие делается встречное сверление.
Если необходимо более точное сверление, тогда делать это необходимо на сверлильном станке, который позволит сделать совершенно вертикальное отверстие с ровными краями, а использование подложки/жертвенной материала, плотно прижатого к панели, не даст появлению сколов при выходе свёрла.
https:// forum.sdelaimebel.ru/topic/2390-pero-i-forstner/

Когда получите опыт, можно будет переходить к более сложным задачам - сверление «лунок» /слепых отверстий под мебельные петли. Для них используются свёрла Форстнера, у которых острие гораздо короче, чем у перьевых, что не приводит протыканию ЛДСП.
Хотя, если обточить остриё у перки, то и его можно использовать для присадки петель. Но это уже - лайфхак для «спецов»...

В любом случае, свёрла должны быть хорошо взведены/правильно заточенными - это даёт 50% качественной работы. Ну и дрель или шуруповёрт должен иметь функцию плавного пуска - тогда точно сверло «не прыгнет». Хотя...
Элементарно. Только до половины, а потом с другой стороны.
Чем есть, тем и сверлишь. Из недостатков — скалывает края
Не лезь если не умеешь, постыдного нет в этом, попроси ближнего своего, может кто из них умеет