Или может быть существовала
или у русских никогда не существовало такое понятие, как поиск благоприятных потоков энергии на благо человека
Мебель, интерьер
Существует ли у русских такая же практика символической организации пространства, как даосская фэн-шуй?
Такой четкой системы не было. Но было много примет и обрядов, которым следовали. Начиная от выбора места для дома, до обустройства внутреннего пространства.
феншуй придуман в сша в 1985 году к китаю а уж тем более даосизму никаким боком. завернул эту тему еврей торговавший мебелью
Вообще-то, в дохристианской Руси, в Берендеевы времена, было очень много разных языческих традиций. Как добрых, так и злых. И веник под порогом, и игла в косяке, и сор из избы не выносить, и хлебом-солью встречать, и молочка домовому в глиняную корчагу...
И языческие боги диктовали поведение. Одна Мокошь (Макошь) чего стоит.
Так что копните в этом направлении. Ваш геометрически плоский фен-шуй покурит в сторонке.
Наталья Пономарь
Откуда информация о дохристианских временах?
Что за источники?
У русских не про энергию, а про более приземлённые вещи. Розу ветров там при строительстве дома учитывать, источники воды, и так далее
А что фэншуй? Это мистическое учение, основанное на символизме, уходящее в такую глубину времён, что сегодня от него остались лишь современное понимание, часто упрощающее изначальные «правила жизни», а ещё чаще, просто переложение для «коммерческого потребления» - тупо спекулируют многие «дизайнеры» поверхностными знаниями, типа гадалок на картах - вроде «вроде все сходится», но все равно остаётся чувство, что тебя разводят ;)
Впрочем, «Ах, обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад!»...
Справедливости ради, следует такое же сказать и про «европейские» стилизации жилища, в большинстве своём так же поражённые консьюмеризмом и сплошь конъюнктурные - если «копнуть» источники «вдохновения», то можно увидеть тех или иных производителей отделочных материалов и мебели...
Что касается русского «осмысления пространства», то в силу ряда факторов, не очень представленных в учебниках Истории, мы «не храним, что имеем, а потерявши - плачем»: до сих пор нет единого мнения «что есть и откуда пошла Русь» (сейчас это другая тема), из-за чего «самоидентификация», по типу азиатов, арабов, африканцев и латиноамериканских стран, у русских не произошло. Как не парадоксально, это объединяет нас с европейцами и американцами - они тоже не имеют «своего стиля», но по другим, правда, причинам...
И всё-таки, у нас сохранились «рудименты» самобытности, берущие начало с языческих времён, когда так же, как древние китайцы воспринимали мир не как оболочку, а как общую составляющую своего быта - «красный угол», «закуток», «палаты», это оттуда ...
В избах окна делали в восточной и южной стенах, в западной стене находился вход, а северная – называлась «гнилой»...
https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/17957-drevnerusskij-interer-doma.html
В конце XIX века, на фоне революционных процессов в начинавшемся национальном самоопределении в странах Имперской России, считающие себя русскими люди тоже стали искать «свои корни». Начавшаяся Первая Мировая война ещё сильнее подстегнула националистические настроения - многие философы и художники формировали облик «Руси изначальной» в связи с былинами и сказаниями. Даже если к реальности это имело косвенное отношение...
В. М. Васнецов, Б. М. Кустодиев, М. Д. Езучевский, С. Т. Аркадьевский и другие создали целое «русское» направление в искусстве, перекинувшееся в быт многих патриотов. Даже повлиявшее на утилитарные вещи - знаменитая «будёновка», суконный шлем со звездой, который ранее назывался «богатыркой», по аналогии былинного головного убора ратников, а так же три полоски-застёжки на обмундировании, издалека указывавших на принадлежность к войску, стали неотъемлемой частью нашей истории...
Если вернуться к интерьеру, то мода на стиль A la Russe, была ещё во времена «посещения» российскими восками Парижа в 1814 году — название закусочных «Bistro», это ни что иное, как «офранцузившееся» русское слово «быстро!».
Но постепенно всё это превратилось в коммерцию - просто моду на «лапти из лыка», «русский дух»...
https://zen.yandex.ru/media/ivybush/russkii-stil-v-interere-vozvrascenie-k-istokam-5a7f400e4bf161597b617b57
В общем - мы живём в мире стереотипов и поверхностных знаний. Все теперь «одноразовое»

И в том же источнике, откуда вы скопировали про даосскую технику, прям через абзац: « Нет каких-либо научных доказательств того, что мистические требования фэншуй реальны; научное сообщество относит фэншуй к лженауке»
Конечно есть, в избах у православных, всегда был Красныл угол и по сей день, люди не забывшие Бога его имеют, не только в избах деревенских, но и городских квартирах
и у меня он есть "православный феншуй"
Да, избушку перед к полянке, задом к лесу
Я конечно не знаток, но мне кажется что у русских, финно-угоров контроль потоков энергии больше с действиями связан - обряды, гадания например.
Если можно считать фен шуем - то печи отводить главное место в доме. Помню в деревне у бабушки печь занимала довольно большое место в комнате
Домострой!
Обои за мебелью не клеить
Нет