Мебель, интерьер

Не выцветут ли книги в стеклянном шкафу?

Купили мы шкаф со стеклянными дверцами, он стоит напротив моего окна (окно, наверное, в метрах так 4х). Там, в принципе, не такой яркий свет, но вот не знаю… Не выцветут ли они?
Нужно померить люксметром. Так, на глаз освещенность сложно определить. Но если Вы переживаете, может приклеить к стеклу тонировку, например, зеленого цвета. Тогда с книгами точно ничего не случится плохого
Аида Чубаева
Лучший ответ
От УФ - нет 100%
От просто света - зависит от качества.
Татьяна Пик
у нас книги стоят вообще на не застекленных полках в мебельной стенке. 40 лет уже и дольше. ничего не выцвело
Вита Реутова
А говорят, «бумажные книги уже никто не покупает»…

Если на полки с книгами не попадают прямые солнечные лучи, содержащие самые вредное ультрафиолетовое излучение, «выедающее» пигмент красок, то ничего криминального с корешками книг не произойдёт. Если стёкла плотно прилегают, то и пыли будет минимальное количество…

Но освещение, не самая главная причина порчи книг.
Если библиотекой часто пользуются, то грязные и даже не мытые ладони, а в особенности плохая привычка слюнявить палец, чтобы перелистывать страницы, наносят самый большой вред печатным листам.
Переизбыток влажности, вызывающая возникновение плесени - вторая причина. Но и повышенная сухость не способствует продлению срока жизни книги.
И библиотека не кладбище книг - периодически их необходимо доставать и «проветривать», пролистать страницы, чтобы проверить наличие сора и мелких насекомых.
Конечно, идеально было бы, перечитывать - внимание приятно и книгам…
https://hobby.wikireading.ru/1804
Elizaveta. K.
Я заклеила стеклянную часть дверок книжного шкафа полупрозрачной пленкой с гравировкой, правда, не из опасений, что выгорят, а для красоты. Получилось неплохо, плёнку брала в Леруа.