Мебель, интерьер

Как узнать сколько рулонов нужно для обклейки квартиры?

Кто может посчитать добр буду 56.4 кв.м
калькулятор в интернете
Нурым Садыков
Лучший ответ
Всю квартиру - одними обоями решили? И кухню, и коридор, и комнаты?
Раппорт - это рисунок, орнамент от одного элемента до другого такого же элемента рисунка, и дальше - повторение этого раппорта
Измеряйте каждую стену. Сколько высота от пола до потолка, сколько ширина, от угла до угла. В каждой комнате обычно 4 стены. Зная ширину рулона обоев - сможете рассчитать, сколько полотен обоев понадобится на каждую стену
Учтите высоту раппорта - чтобы рисунок совпадал, когда будете приклеивать соседние полотна обоев
Под и над окном и над дверями - можно оклеить остатками от рулонов, где на целое полотно длины остатка не хватает
Ту стену, у которой будет стоять шкаф, оклеивайте в последнюю очередь. Если вдруг не будет хватать обоев, там можно наклеить кусочками, все равно никто не увидит
Клеить начинайте от угла. Геометрия комнат неидеальна, там - не прямые углы. И то, что будет неровно на косых стенах, в углах можно спрятать
Как правило, на 1 комнату надо 3-4 рулона обоев
Есть обои, которые клеятся встык, есть те, которые с нахлестом друг на друга, по краю обоев это увидите
Лучше брать обои максимально однотонные, без крупных ярких узоров. У Вас будут еще полы, двери, мебель, шторы, домашний текстиль - все это создает визуальный шум и пестроту. Если еще и обои пестрые, может быть чересчур. Хорошо с мелким цветочным узором, с вертикальным или диагональным расположением рисунка
Внизу потом прикрутите плинтусы между стеной и полом, и закроете концы полотен обоев. А встык между стеной и потолком лучше приклеить легкие потолочные плинтусы, самые узенькие, что найдете. Закрыть верхние концы полотен обоев.
В общем, Ваша задача - измерить размеры каждой стены, где окна и двери - посмотреть, какие прямоугольники обоев нужны будут, и рассчитать, как Вы нарежете Ваши конкретные обои с конкретными размерами
В пределах даже одной комнаты высота потолков может быть, например, от 2.70 до 2.73 м. И ширина стены на уровне пола 4 м, а на уровне потолка 4,02 м
Площадь комнат нужна только в том случае, если обои Вы будете клеить на потолок. Или на пол)))
Для стен нужно знать периметр комнаты и высоту потолка. Если обои метровой ширины, а высота потолка 2,5 м или ниже, а раппорт рисунка не играет роли, то с одного рулона выйдет 4 полосы. В остальных случаях - 3 полосы+обрезки. С узкими обоями умножаем на два.
Иван Белов
Если обои узорные, непременно учитывайте РАППОРТ.
А всё остальное обычное:
Высота потолка, периметр стен в каждой комнате, ширина и длина рулона.
Сергей Черных А можете сказать что такое 'раппорт'?
Надо узнать длину и ширину рулона, ширину и высоту стен и посчитать с запасом
Сергей Черных Спасибо огромное. Хорошего дня!
Калькулятор рулонов в любом поисковике.