Мебель, интерьер
Почему при капитализме пластиковый пакет не стоит ничего, а при коммунизме пол зарплаты и является предметом роскоши ?

Никогда не утверждайте категорично то, про что не точно знаете…
Именно «при капитализме» всё имеет свою цену - пластиковые пакеты из полиэтилена появились в конце 50-х годов, их использовали в качестве мешка, чтобы положить продукт в хозяйственную сумку. Позже, когда появились универсамы-самообслуживания, придумали большие пакеты с ручками, в которых можно было стразу нести много продуктов. Пакеты давали бесплатно. Потому что их стоимость включали в цену на покупаемые продукты.
После кризиса 70-х годов, поднялись цены на полиэтилен в том числе - бумажные пакеты оказались дешевле. Вот это, а вовсе не переживание капиталистов за экологию, стало причиной моды носить в руках полные пакеты с продуктами. Кстати, ужасно неудобно - мне не понравилось…
Для таких случаев, когда руки заняты, придумали открывать багажник автомобиля, покачав-подвигав ногой под задним бампером.
Треть штатов США запретили использовать пластиковые пакеты и частично упаковку, треть ввели сбор при покупке такого пакета …
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.f773e5cd-63728021-f1eade4e-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Plastic_bag_bans_in_the_United_States
Что касается отношения советских людей к целлофановым пакетам (в отличии от полипропиленовых, на них краска держится хорошо), то впервые их увидели на американской выставке, где на стендах раздавали в качестве промо-сувенира эти пакеты с картинками. Это было время «оттепели», когда у нас попробовали «дружить» с Западом. Некоторые из наших людей стали подражать всему заграничному. Их назвали «стиляги» (как и сегодня, в большинстве случаев, это было банальное желание «быть не как все», но были и «идейные предатели»). Но вскоре «Карибский кризис» всё вернул обратно - до 90-х годов народ пользовался хозяйственными сумками и авоськами (от слова авось/может быть) - плетёная сетка с ручками. Кстати - очень удобная вещь, прочная, места почти не занимает, никакого ущерба экологии ;)
Во время Московских Олимпийских была ещё одна попытка Запада «показать себя» - периодические международные выставки были «калитками», через которые проникли к нам «иностранные штучки» (жвачка, газировка, джинсы музыка и всё такое). Цветные пакеты с яркими фотографиями стали ценной «добычей» - ценой от рубля до трёх (это обед в столовой или бутылка водки), что не позволяло выкинуть пакет, его стирали и сушили, а затем разглаживали, в тех случаях, когда ручки уже совсем отрывались, в такой пакет просто заворачивали вещи и носили как клатч ;)
Позже капиталисты, видя такой большой спрос в бывшем СССР, привезли оборудование для изготовления таких пакетов - цена резко упала. Но и качество тоже - старались сделать подешевле, потоньше толщину, поэтому такие пакеты стали практически одноразовыми. Да и мода на них давно прошла…
Появились более насущные проблемы. Младореформаторы…
Но это уже другая история…

в СССР бумажные ничего не стоили- а теперь это роскошь
зайди на любую свалку-99% мусора это пластиковая упаковка
Всё дело в количестве выпускаемых пакетов в определённое время
Глупость конечно. Но даже не знаю, причиной может быть отсутствие конкуренции между предприятиями... ибо именно конкуренция многих заставляет делать цены более приятными... все же в коммунизме все подчинено правительству.
Строй здесь не при чём. Пакеты тогда только появились и были редкостью
Знаете сколько времени разлагается пластик? Стеклянная банка, бутылка. Про Экологию думать нужно. Пункты приёмки стекла нужны, как в СССР. Бумагу принимают 1 кг -10 рублей.
Вторая жизнь вещам. Из бутылки, из под Фэри можно вазу. Смотрите мастер -класс. Декупаж. Ведро пластиковое клей + джут или мешковину. Не все могут купить большой горшок из глины,за 2-3 тысячи. А из картона можно столько поделок для детского садика, школы... (Домики, ангелочки.)
Потому, что ты плохо работаешь и у тебя очень маленькая зарплата.
Спроси в коммунистическом Китае ))) другое дело, почему при коммунизме все умные, а при капитализме одни тупари ?)))
Диктату́ра пролетариа́та
Потому что рынок больше и больше свободы.Коммуняки=вечные запреты,искусственное ограничение,постоянный дефицит из-за чего у человека ломается нормальное восприятие цен и товаров,просто потому что он живёт беднее,ограниченное и не свободнее чем при капитализме где товары есть все,были бы только деньги
Пластиковые пакеты это пережиток прошлого и вред для окружающей среды. Что мешает с собой многоразовый носить.
В советское время не пользовались пластиковый пакетами потому, что они засоряют окружающую.
Светлана Угнич
Не смешите мои ноги!В совке даже в 70-80-е не годы в атмосферу заводы,очистные станции и электростанции выбрасывали в атмосферу столько всевозможной химозы потому что фильтров или вообще не было или они были до исторические и практически ничего не фильтровали.Посмотри на Усолье-Сибирское,Карабаш,Норильск,Красноярск,Дзержинск.Их загрязнили не за последние 30 лет современной России а как раз при союзе.А пакетами не пользовались потому что их начали производить к середине 70-х и то в малом количестве,достать их мало кто мог и часто привозили как трофеи из отпуска