Чем заменить полиэфирный лак при точечной реставрации ЛКП мебели Советского периуда ?
Полиэфирный лак даёт толстый и жесткий слой. При эксплуатации мебели того периуда, часто образуются сколы. Часто для устранение этих сколов не имеет смысла полностью менять лак. Чем можно заполнить сколы лака ?
Мебель, интерьер
Чем заменить Полиэфирный мебельный лак?
Ни акрил, ни полиуретан не подойдут для качественной реставрации такого лака, который почти как стекло…
Если требуется качество «как новое», тогда есть только два пути:
- полностью снимать старый лак и наносить новый
- нудно и кропотливо ковыряться с царапинами и сколами
Первое предпочтительнее - старый лак будет пожухло смотреться из-за свежих «заплаток». Но «аутентичный советский лак» найти теперь проблематично ;)
Во втором случае материалы сэкономите (полиэфир можно заменить на «жёсткие» лаки нитроцеллюлозы или цианакрилата), но времени потеряете кучу.
Потёртости можно аккуратно «утюжить» через влажную ткань не очень горячим (110-120°С) утюгом. После остывания поверхность полируют смесью уайт-спирита и керосина (1:1) движениями в виде 8-ки.
Смотрите ссылку на подробности
http://mebel.townevolution.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st046.shtml?ysclid=lilvhfyshc215338306
Смотрите ссылку на подробности
там нитроцеллюзозный а не полиэфирный
в скол сначала растворителя типа 646 капнуть чтоб трещинок белых не было
Werhan Ysip
Нет, вы не правы. На советской мебели 60 - 70х массово применялся именно полиэфирный лак.
В этом случае растворитель не поможет.
Для точечной реставрации ЛКП мебели Советского периода можно заменить полиэфирный мебельный лак на другие типы лаков, например, на акриловый или уретановый лак. Они обладают более гибкими свойствами, поэтому могут предотвратить образование сколов при эксплуатации мебели.
Чтобы заполнить сколы лака, можно использовать так называемый "точечный ремонт". Для этого потребуется капельница или игла-шприц, которым можно наносить небольшие порции лака в места сколов. Затем следует осторожно отшлифовать поверхность, чтобы обеспечить равномерный слой лака. Если сколы слишком глубокие, то перед нанесением лака можно использовать специальные заполнители для дерева или металла.