Занялась декупажом.Сделала подставки под горячее.Но не знаю каким лаком покрывать.Уже испортила 4 подставки.
Одну покрыла акриловым - прилипает кружка.
Остальные покрыла яхтным лаком, прошли сутки.Опробовала - все равно липнет!!!(
Подскажите,пожалуйста, каким лаком покрыть?
Пробовала цапон, но все равно следы остаются от кружки...Хотя может я слишком много акрилового лака положила?...
Мебель, интерьер
Какой использовать лак???
нормальный лак до месяца может сохнуть - то что на вторые сутки его можно трогать - то это высохла верхняя часть - а внутри увы нет
делайте выводы
по поводу лака - есть большой выбор на водной основе - экологически считается лидером
еще бы ваши изобретения посмотреть - реально интересно аж да неприличия

делайте выводы

Azis Matsurov
есть маленькая тонкость при покраске лаком - это мокрый по мокрому и мокрый по сухому - суть такова - мокрый слоы по мокрому это когда первый слой еще не высох и вы ложите следующий слой - этот способ позволяет как бы скрыть маленькие дефекты изделия - это вмятины, царапинки, и прочее,
Любой лак по факту горячего не любит. Уверена, что ваши подставки получились очень красивые, так украсьте ими стену! А то от горячего они рано или поздно закоптятся... А подставки купите обычные, пробковые или металлические. Дите мое тоже сначала подставки делало, в итоге вот что получилось:

Виктор Александрович
Красиво)
Но я хочу,что бы практично было...
всё равно темнеть будет, а если ложить слоя 4-5 уж больно времени надо на просушку каждого слоя, не меньше 5 дней,
Попробуйте есть ЛАК ДЛЯ БАНЬ И САУН ТЕРМОУСТОЙЧИВЫЙ, хотя честно скажу сам подставки под горячее не делал. Но он применяется в саунах, где высокие температуры и влажность, значит температуру чашки выдержит.
Яхт лак не плохой выбор, только следует его сушить не менее месяца. Вы же слишком спешите. Предметы де купажа выполненные с использованием ПВА не очень подходят для использования в качестве подставок под горячее. Как элементы некого декора-да... А для горячего есть материалы, но они как правило пром. назначения и на рынках и магазинах они не продаются.