1. Считается что шелк – один из самых лучших и самых дорогих наполнителей одеял: он не вызывает аллергии, не привлекает насекомых-паразитов и является долговечным. Однако шелковые одеяла считаются элитными и стоят очень дорого ( у моей мамы одеяло марки «Шубоши») . Чтобы выбрать хорошее шелковое одеяло, следует помнить о следующем:
- Натуральный шелк имеет жемчужный оттенок и переливается на свету, практически не имеет примесей. Дорожки ткани расположены равномерно.
- На ощупь натуральный шелк гладкий, мягкий и шелковистый.
- Натуральный шелк не горит, если на него не направлено открытое пламя. Сгоревший шелк превращается в легкий пепел и имеет запах жженой шерсти.
- Волокно натурального шелка очень прочное и сравнимо с прочностью проволоки такого же диаметра.
2. Ортопедические подушки выпускаются в форме валиков или подушек с выемками для головы. На счет ортопедических подушек существует два мнения. Одни специалисты считают, что ортопедические подушки лучше подходят не для ночного сна, а для непродолжительного отдыха или чтения, поскольку они – слишком жесткие, не могут менять форму, а высокий и твердый бортик может стать причиной болей в шее.
Другие утверждают, что ортопедические подушки отлично поддерживают голову во время сна и снижают нагрузку на шею, поэтому особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно шейным отделом.
Истина, наверное, посредине – все зависит от качества конкретной ортопедической подушки. Ведь «ортопедичность» подушки определяется не только ее формой, но и качеством наполнителя, поэтому утверждения о «жесткости» ортопедических подушек и их «неспособности изменять форму» – не всегда корректны.
Какую именно подушку купить – ортопедическую или обычную, решать, конечно, вам, но думаю, что в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать, а сперва посоветоваться с лечащим врачом.
Мебель, интерьер
Помогите выбрать одеяло шелковое и ортопедическую подушку. Спасибо
подушки есть массажные и не массажные.
также отличаются по жесткости. более жесткие подушки подходят для тех у кого серьёзные проблемы с шеей.
так же есть подушки для детей и взрослых.