- если мед очень белый, то он не натуральный, а сахарный - некоторые пасечники подкармливают пчел сахаром;
- крепкий и хорошо кристаллизованный мед легко растирается между пальцами и подобно зернам топленого масла должен быстро растаять;
- если аромат меда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мед;
- подержите ложку меда на огне и посмотрите на него: натуральный мед не должен гореть синим пламенем, он будет постепенно обугливаться;
- опустите в мед сырое куриное яйцо - если оно не потонет, мед хороший, неразбавленный;
- растворите небольшое количество меда в горячем молоке - если молоко свернется, значит, мед разбавлен сахарным сиропом
Сад и огород
Ребята подскажите пожалуйста как проверить качество мёда.
1.Проба на крахмальные добавки - добавить несколько капель йода. Если посинеет - мед "жененый".
2.Проба на мел - добавить несколько капель какой-либо кислоты или уксуса. Если "закипит", то добавлен мел.
3.Проба на сахарную патоку - добавить 5-10% раствор азотно-кислого серебра (по иному ляпис, или кровоостанавливающий карандаш, есть в любой аптеке. ) Если добавлена патока, то появится белый осадок хлористого серебра, чего никогда не бывает в чистом меде.
По-старинке: химическим карандашом, если в меде есть примеси, то карандаш поменяет цвет. Мелом раскрошенным, мел в меде не растворяется. Методом переливания, при переливании у меда равномерная струя, ни один продукт так больше не переливается.
Слышала от бабушки как проверить мед. Капнуть на палец меду чуть чуть и другим пальцем растереть. Если скатывается в крупинки то мед плохой не настоящий а добавлен сахал. а если мед тянется и однородной массы. то он хорошего качества. натуральный.