Сад и огород

Что в огороде не любит полив с верху?

Помидоры, кабачки.... А вообще полив сверху если в солнечную погоду, то не любят ВСЕ!!!! иначе от капель воды на растениях появятся солнечные ожоги....
Сергей Юрлов
Лучший ответ
Юлия Маринина Никакие ожоги от капель не появляются. Просто полив разбрызгом вообще не вреден только для газона.
Юлия Маринина Это вы не знаете элементарных вещей. Возьмите настоящую линзу, положите на листок на солнце и ничего не будет - для ожога нужно фокусное расстояние. Капля росы, например, ранним солнечным утром не прожигает дыр в листьях.
Юлия Маринина Просто есть растения (особенно среди комнатных), которые не любят, когда поливают листья. Вот и все. А в вашем случае, возможно, цветку не хватает калия. И еще раз повторяю: от росы на листьях ожогов не бывает.
Все растения нужно поливать только под корень. Падающая с любой высоты вода распыляет верхние частицы почвы и образует корку на ней и в результате способствует более быстрому испарению влаги. Особенно вреден полив дождеванием - это полезно только для газона. Очень вредны частые и скудные поливы. Кроме того полив сверху создает повышенную влажность вокруг листвы, что способствует грибковым заболеваниям. Например, фитофтороз и мучнистая роса приходят с дождями. И поливать нужно под корень утром, повышенная влажность воздуха у растений продержится не более 2 часов. А вечерний полив обрекает растения находиться во влажной среде при пониженной температуре часов 12. И вообще частые поливы удерживают корни растений в верхних слоях почвы. А без полива корни углубляются в поисках влаги в нижних слоях. Вывод: поливать под корень утром холодной водой и только при крайней необходимости.
Юлия Маринина
томаты..
Карэн Григорян
Если идет дождь, он поливает растение сверху. Другое дело в какую погоду и в какое время идет полив. В парнике и в жару все растения поливать надо под корень. Все остальное ерунда.
Galina Proshunina
Помидоры, только под корешок поливают. А вот кабачки как хотите.
Serega Korovin
Капуста и клубника!
Sergey Gusev
Карэн Григорян Вы ошибаетесь ...Именно огородная барыня обожает дождевальный полив...
Больше всего - это помидоры и картошка