Недостаток влаги в почве, высокая температура воздуха вызывают одревеснение стеблей, опадание бутонов и листьев как у перца, так и у баклажанов.
Поливают перец и баклажаны до цветения один раз в неделю из расчета 10 — 12 л на 1 м2 методом дождевания из лейки. Если погода стоит жаркая, количество поливов увеличивают до двух. Во время цветения и плодоношения растения поливают под корень 1 — 2 раза в неделю по 10 — 12 л на 1 м2, в зависимости от погодных условий.
Многие огородники приезжают на участок только по выходным дням, в таком случае грядки поливают из расчета 15 л на 1 м2.
Поливочная вода должна быть всегда теплой (25 °С) . Ни в коем случае не поливают холодной водой, иначе растения перестают расти, а сроки цветения и плодоношения оттягиваются.
За летний период проводят 3 — 4 рыхления с окучиванием или дополнительно подсыпают под корень почвенную смесь.
Сад и огород
А баклажаны и перец любят полив под корень или сверху???
Олеся Головкевич
Спасибо
Полив под корень. И по мере высыхания грядки. А в период завязывания и налива плодов грядка должна быть постоянно сырая. Если у нас поливать 1-2 раза в неделю, так даже сорняки расти не будут. т. к. почва песок.
под корень
Общее правило для растений - пушистые листья не любят воды. Я вкопала пластиковые бутылки с обрезанным дном к корням, так и поливаю и подкармливаю. Как видите, мнения у всех расходятся. У меня растут хорошо, цветут, уже один перчик маленький наливается. Когда будет жара, лучше подставлю тазы с водой для испарения.
что за глупости! сверху нельзя поливать! Капельки воды как линзы действуют на солнце, будут ожоги, - это раз, во вторых, если сверху поливать, то для грибковых заболеваний капля воды - это максимум возможностей для развития. Нужно поливать под корень! я так всегда делаю, на своей любимой дачке. А синие вообще очень нежные, быстро при таком поливе (сверху) листики скинут, и цветки тоже.
с верху, у них корневая система слабая и через корни воды мало попадает, а через листья идёт полное водо обогащение!