Сад и огород

у меня в теплице кто-то сожрал всю редиску(свеженькую), перцы и лук под корень.

Редис это существо "вырвало" из земли и съела, с перец так съело. После себя оставило норку диаметром ок. 4 см. Что за животное? и как с ним бороться?
Это землянные полевки. В Питере в институте защиты растений (Пушкин) , продается зерно на котором поселена бактерия, уничтожающая мышевидных грызунов. Зайцам и кроликам не вредит. У крыс, мышей и полевок вызывает эпидемию кишечных болезней. Они уходят в глубину в норы и там помирают, заражая своих собратьев. Очень дейтвенное средство. Двухнедельный инкубационный период в течение котоого мыши и крысы заражаются друг от друга способствует развитию болезни, выкашивает целыми деревнями. Для людей и домашних животны, для птиц и рыб абсолютно безопасно и безвредно. Сами проверяли и постоянно используем. Есть еще водянные полевки. Живут возле водоемов. Жрут все подряд. На них тоже действует.
Гульнара Мингалеева
Лучший ответ
Какой то Крот завелси!!
Поскольку
существо с ручками, и способно "вырвать из земли и съесть"),
то вариантов не много.
Местное тепличное "чудовище" из серии мелких грызунов.
Можно порекомендовать засесть в засаду и выследить обжору.
Алексей прав, это точно полевки. несколько лет назад они мне устроили такое же, всю высаженную рассаду положили под корень.
Скорее всего кравчик. Посмотрите о нем!!!
Может работа соседей?
могут быть кроты, мыши, еще есть такое мало прияное насекомое как медведка
Saltanat Tazhibaeva
у меня в прошлом году кто-то луковицы в земле сгрыз до корней, а перышки луковые рядом положил не тронутые. Я решила накрыть в этом году грядку, но выходит, что эта мера не поможет, хотя грядки мои огорожены шифером заглубленным на 15-20 см. Этот зверь наверное глубже роет.
Л.
Лилия ........
Судя по меню, это авитаминоз ;-)
ботва отгрызана, как срезана, а редиска в земле нетронутая и ботва на ступенях у земли лежит
Tanya Shvets