Сад и огород
считается, что болг. перец не наращивает воздушных корней и заглублять его нельзя. +++
Есть у них придаточные корни, но они слабо развиваются и восстановительная способность у корневой системы перцев слабая. Пикируя перцы вы больше потеряете, чем выиграете. Задержка в росте по болезни уменьшит урожайность на много. Это не томаты, с пасынков которых, если их укоренить, можно получить ещё урожай в этот же сезон. Перцы лучше сеять на рассаду в отдельные горшочки.
Придаточные корни на стволе перцев отсутствуют.... лично я никогда не встречала. Может по каким-то причинам и появились зачатки корней на стволе... чем объясняется сей факт... сортом или агротехникой выращивания... не знаю. Но то, что это редкое явление, это точно. Иначе зачем было бы советовать... причем везде и всюду... не заглублять перец при пересадке в грунт (не считая первой пикировки), так как при этом дополнительные корни не образуются, а сам перец будет болеть и отставать в росте.
Я то же не видела, сидят с томатами вместе и условия у них одинаковые, у томата есть корни воздушные, у перца нет, перец не звглубляю
Не пикирую, но в большие емкости перевалку делаю. Если вовремя не сделаю, начинают корешки отрастать. Их и присыпаю.
Таких явных пупырышек не наблюдала. Обычно при пикировке заглубляю на уровне семядольных листочков, а потом при высадке сильно не заглубляю, смысла не вижу. Это хорошо срабатывает у томатов.
Тоже замечала. Летом под слоем мульчи не раз видела белые бугорки на нижней части ствола
Заглубляют. И корни растут.