Сад и огород
Господа садоводы, подскажите начинающему все, что необходимо сделать для хорошего урожая редиски в теплице.
Сажать будем на зиму, в прошлый раз редиска была поедена(земля плохая со всякими насекомыми) Подскажите или дайте ссылку, где можно почитать. Спасибо.
А ты паря, не опоздал чуток? Понимаю, понимаю - толковый хозяин готовит сани летом!
Как вырастить три урожая редиски?
Первый дачный овощ – это редиска! Без нее не обходится ни одна грядка. Ее любят и сажают как начинающие дачники, так и специалисты в садово-огородных делах.
Редис раньше всех дает урожай, без него не обходится ни один летний салат.
В июне, когда огурцы и помидоры еще только начинают выглядывать из цветочных «пеленок» , редис дает урожай. Этот скороспелый и вкусный корнеплод можно выращивать на грядке все лето, нужно только вовремя подсаживать новые семена, а также разделять на грядках зоны по сортам.
Сорта редиса подразделяют на скороспелые (18 – 30 дней) и позднеспелые (35 – 50 дней) . Для получения раннего урожая семена высевают под пленку. Чтобы есть редиску все лето, необходимо высаживать новые семена с интервалом в 10 – 15 дней, а уборку урожая проводить выборочно.
Ранней весной лучше всего высаживать сорта «Заря» , «Жара» , «Рубин» , «Розово-красный с белым кончиком» , «18 дней» , «Французский завтрак» , они быстро созревают, имеют крепкие плоды, редко идут в цветение. При поздневесенних и летних сроках посева хорошо удаются сорта «Ледяная сосулька» и «Красный великан» , «Чупа-чупс» и другие.
Напоминаем, что редис предпочитает легкие, плодородные, хорошо увлажненные почвы, не переносит затенения и засухи. Избыток влаги и органики в почве вызывает интенсивный рост листвы и образование мелких корнеплодов, поэтому под редис используют почву на следующий год после внесения навоза. Или же непосредственно перед посадкой под перекопку вносится компост из расчета ведро и 300 – 500 граммов древесной золы на 1 – 2 квадратных метра.
Как вырастить три урожая редиски?
Редиска в теплице это для тех кто живет рядом круглый год Дачники приезжают в апреле мае и в теплицу помидорчики сажают а редиску прямо в землю А ВЫ наверно на продажу хотитте
Туда, где у вас была поедена редиска, повторно её сеять нельзя.
Без насекомых земля быть не может (она живая) ,
но полезных должно быть больше,
а вредных надо выводить.
А для этого нужен севооборот.
При посеве под зиму, если не прорастёт раньше времени, уйдет в стрелку.
Лучше подготовить участок (распланировать грядки) с осени,
А высеять весной.
Практические советы по выращиванию, и не только редиса.
но полезных должно быть больше,
а вредных надо выводить.
А для этого нужен севооборот.
А высеять весной.
Согласна с Галиной - осенний посев редиски совсем ни к чему. У нее семена прорастают быстро, малейшее потепление (особенно в теплице) и они прорастут, а потом замерзнут. Конечно, земельку в теплице надо бы облагородить. Если нет хорошо перепревшего перегноя, то завезите торф черный низинный; по весне зарыхлите любое весеннее удобрение и высевайте редис. Ни в коем случае не вносите навоз, кур. помет, другую свежую органику (редис этого не любит) . У меня теплица поликарбонатная, так до высадки рассады огурцов-помидоров успеваю получить урожай редиса. Главное - ранний посев (пока продолжительность дня короткая) и оптимальное расстояние между растениями (5 см) . При более поздних сроках посева редис стрелкуется.
теплица отапливаемая?
Сажать на зиму редис не имеет никого смысла, хотя это и холодостойкая культура, но и ей небходимо тепло. Любит рыхлую, влажную землю и короткий световой день.
Сейчас есть сорта всесезонные! Но их надо конечно районировать, под вашу Т, световой день и почву.
Конечно нельзя высевать после капустных (3 года) . Почву перед перекопкой обязательно пересыпать золой. При посеве, по закр. бороздам, из дуршлака пересыпать золой, можно с табачной пылью- от блошки. Успехов!
А еще редис сажают по правилу спички, т. е. 5 см в глубину, ширину и между рядами
Посыпьте землю тонким слоем золы, потом сверху опять земля, пролейте розовым, горячим раствором марганца, посейте семена, укройте пленкой и сверху еще каким нибудь материалом, я половики старые использую, чтоб семена не замерзли, когда выпадет снежок можно сверху хорошо припорошить - для тепла, весной снег растает, половички уберете, а под пленкой намах редиска выскочит, кстати и рассаду цветочную тоже так сею.