Сад и огород
Подсолнечник. Его цветы всегда ли направлены на солнце?
В Оренбуржье видел несколько полей, где цветы были обращены на восток, а был вечер и солнце было в другой стороне.. Что за глюк?! Игры с генами?
Солнце - это его источник жизни, помимо воды
Я вот тоже всегда считала, что на солнце направлены, пока не посадила в этом году: ваша правда, смотрят головки строго на восток даже в полдень. А несколько лет назад была в Ростовской области - там головки за солнцем поворачивались, это я точно помню.
Антон Игнатьев
Интересно, правда? Что заставляет их так по-разному вести себя?
Да, он всегда смотрит на солнышко.
они поворачивают свои головы за солнцем в течении дня
Без солнечного света подсолнухи не могли бы жить и “умерли”… от голода. Как и всем живым организмам, растениям необходимо питаться, то есть потреблять энергию. Ее источником служит сахароза, которая возникает (синтез) в листьях. Там содержится специальное вещество - хлорофилл; с его помощью и образуется сахароза. Но производить ее хлорофилл может только при достаточном количестве света. Вот отчего растения стремятся повернуться к Солнцу.
Хи.. . вот она - генная инженерия!!!! Подсолнухи от солнца отворачиваться стали-(((((((((((((((((((( -)))
Всегда!
хм.... такое возможно только на самом закате, растения как бы уже отвернулись от запада и ждут солнца на востоке, такой вариант есть, но если солнце еще светит вполне нормально, то соцветие должно быть обернуто к западу
Назгуль Шуалканова
Представляете, не поворачиваются они к западу совершенно! Удивилась так же как и автор вопроса, наблюдая за своими подсолнухами.
такое можно наблюдать у всех сортов до завязывания семян...
Антон Игнатьев
что заставляет их так ориентироваться? И что за рубеж-завязь?
Они следуют за солнцем. Наверно, где-то задержались в пути. А, может быть, опередили солнце и стояли в ожидании.
Не всегда. . У подсолнухов по определению нету глаз, они воспринимают електромагнитное излучение солнца. Так вот, в близи мощных електростанций, распределительных узлов, захоранений ядерных отходов, лабораторий они себе ведут аномально. У нас в округе все подсолнухи повернуты на експерементальный институт ядерной физики.
Антон Игнатьев
Ну, в таких местах аномалии и у людей встречаются(так писать уже давно не модно-это уже массовое стало.) ты же хочешь выделиться?
да
Когда правильно развиваютсь, то Да.
Они всегда поворачивают головы и следят за солнцем, НО в один прекрасный момент головы их становяться более тяжелее, наполняются семенами и стебли их становяться плотнее и менее гибкие и тут они не могут больше повернуть шеи.. . старческий артроз ...и они настольгически смотрят на восход солнца...
Антон Игнатьев
Поэт, бубенть,.
Назгуль Шуалканова
Мои подсолнухи еще и не завязали семян, головушки у них не отяжелели (если только не пили ничего:)) ), а смотрят на восток
Его цветы должны следить за солнцем на протяжении всего дня... Не знаю что было в вашем случае, может подсолнухи-суицидники?
Да подсолнечник всегда направлены на солнце