Сад и огород

какие цветы посадить в саду, если солнца немного.

Тенелюбивые растения. Из кустарников- гортензия, рододендрон. Из цветов - хоста, бруннера, примула, астильба, купена, диценра, эрика. Весной хорошо себя чувствуют мелколуковичные.
Игорь Кокошко
Лучший ответ
Vugar Aliev Насчет кустарников позвольте не согласиться. Рододендрон листопадный только на солнце, вечнозеленому очень трудно условия подобрать, гортензия метельчатая в тени может не успеть зацвести, был опыт, пересаживала а крупнолистная тоже солнца в меру требует и трудна в зимовке.
хосты
ХОСТЫ
Х О С Т Ы
и еще раз ХОСТЫ!!! !

ну чем не красотулечка? ?
vestnik-cvetovoda ТОЧКА ru/plant_growing/shade/9669_2.jpg
vestnik-cvetovoda ТОЧКА ru/plant_growing/shade/news9669.php
вместо ТОЧКа поставить точку и набрать без пробелов

ну лана. . медуницу ей в компашку

вот статья- тенелюбивые многолетники и дизайн сада
vestnik-cvetovoda ТОЧКА ru/plant_growing/shade/index.php?page=1
Пр
В моем саду !
Сергей Шамин
Хризантемы, примулы, садовую ромашку, ирисы, колокольчики. . Много всего можно. У меня тень перед окнами, тюльпаны шикарные при этом, сортовые сажаю. В моем мире фотки с моей клумбы есть.
Венера Емирова
агератум, хоста, астильба, маргаритка
Ландыши, незабудки, астильбу, можно попробовать посадить флоксы и пионы, у меня они растут в полутени !
Ландыши, первоцветы (примулы), ирисы, брунера (незабудочник), хоста, Гортензия, Рододендрон
Ответы хорошие, но, как Вы заметили, наверное, отличающиеся друг от друга. Все зависит от того, где Вы живете. Если это, например, Волгоград, то все можно в тень, а если Северо-Запад, то далеко не все. Ирис бородатый (что на фото) вряд ли расцветет. Луки и маки - тоже солнцепоклонники. Тут Светлана Петрова дала исчерпывающий ответ. Правда, нужно еще учесть, влажная или сухая почва в Вашем теневом саду.
Елена Грицина
агератум, не привередлив, цветет до заморозков, солнца 40% просит, на сильносолн. участке сгорает. Один из любимых цветов (фиолетовые отлично смотрятся)
Астильба, хосты, папоротники
Islam Makimov
Бузульники, посконник, хосты, волжанку, примулы, ландыши, клопогон, дармеру, зверобой, золотарник, лобазник, лапчатку, пахизандру, аквилегию, аконит, брунеру, гейхеру, герань, синюху, флокс шиловидный.