Сад и огород
Подскажите, приобрела сад, но незнаю с чего начать планировку. Хочеться газон и цветочки.
Сначала нужно определить солнечные стороны и тень, потом "зоны" в саду: зона отдыха, зона чаепития, зона беседки и т. п. - все, что сочтете нужным. После этого выбрать "зону" для газона и цветов. Газонную траву и цветы НЕ сажайте вперемешку - замучатесь газонную траву стричь. Под газон - землю обязательно выровнять. Цветы сажать с учетом высоты растений, месяца и продолжительности цветения, а также окраски. Лучше сажать "пятнами" или широкими полосами. Сажайте многолетники - разу на постоянное место, а с однолетниками будете экспериментировать.
Планировку нужно начинать со строений, а потом уже цветочки, а то строиться будете - повытопчете все и завалите стройматериалами!
Андрей Сабанаев
строения уже есть
Обратитесь к профессионалам-ландшафтным дизайнерам.
В начале решите на семейном совете, что вы бы хотели. Какие постройки и где. А потом уже планируйте исходя из оставшейся площади. Прежде всего подумайте для чего вам нужна дача- для отдыха, тогда один план, для того чтобы разбить сад и высадить цветочки, а так же отвести зону отдыха-другой план, или 3 в одном-зона отдыха, цветочки и сад с грядками. Вот отсюда и составляйте свой план. Так легче будет. А то вначале высадите цветочки, а потом вам скажут, что здесь будет стоять беседка, мангал, или барбекю. И будете потом искать место для своих цветов.
Для начала сделайте на листе бумаги план вашего участка хотя бы схематично, а если есть возможность, то в масштабе. Расположите на плане существующие постройки, подумайте насчет будущих строений (вдруг что-то намечается) и попытайтесь отразить на бумаге тот вид сада, о котором Вы мечтаете. Подбор растений - это дело вкуса. Нужно только помнить, что в тени на северной стороне растут далеко не все растения, да яркое солнце не всем растениям по душе. Здесь точно можно обратиться к литературе (журналы Садовод, Сад своими руками, Цветоводство, Моя любимая дача и т. д.) , в них даются конкретные схемы посадок на участке. Может быть найдете свой вариант.
Удачи!
литературы сейчас много всякой, в интернете фотки посмотрите, сайтов разных куча
Андрей Сабанаев
их очень много, а конкретного ничего нет
С идея и выбора стиля....
Начните с начала
Андрей Сабанаев
с какого начала?