Сад и огород

Лук и чеснок лучше сушить на солнце. А картошку КАК лучше подсушить, выкопав из земли?

Картошку некоторое время держат в сухом помещении без света. Периодически перебирая и удаляя больные клубни. Болезнь может проявиться не сразу. Поэтому и не закладывают на хранение, не проверив. На свету клубни зеленеют и их тогда можно только на семена следующего года использовать. Я держу недели 2, периодически проверяя, потом складываю в мешки из мешковины (какие раньше были) и привожу в Москву. Храню на лоджии в специальном теплом ящике. В этом году урожай уже подвержен гниению из за дождей. Придется хорошенько просматривать перед закладкой каждый клубень. Удачи вам.
Адильбек Турешов
Лучший ответ
И тени ( лучше в темноте) иначе она испортится, покроется зеленью, которая выделяет яд
Арман Игисенов
Я давно ужэ просто покупаю забыл уж как и хронить)
только в тени. или накрытой мешками, брезентом. на солнце она зеленеет
Михаил Устинов
Если на поле, сразу после выкопки, прикрывают ботвой (но не надолго) Обсохла и убрали. Дня как правило хватает.
Петр Матвеев
Будете сушить на солнце - позеленеет и будет омерзительной. Только в тенёчке.
Вера Сапижак
После выкопки пару часов подсушить на свежем воздухе, прямо на поле, а потом в сухое помещение. Дать отлежаться, перебрать и на хранение. . Один год оставила отлежаться на лоджии, укрыв мешками, так она через мешки прозеленела. Кушать такую уже нельзя, в ней образуется яд солонин.
Странный вопрос... Можешь ботву выдернуть, а картошку подсушить в земле...
Zico Ip
сушить на ветру
Шкаф Стол
ну если хочешь--посуши в земле. кстати и зимой храни там же!!!
Neli Begiashvili