Сад и огород

Почему репчатый лук нельзя сушить на солнце, а нужно в тени?

Потому что солнце может так жарить, что лук будет вареный. На солнце выдерживают лук совсем немного - чтоб убить возбудителей гнили, а потом убирают в тень, и так укладывают, чтобы со всех сторон проветривался. Иначе он не высохнет.
Максим Бредихин
Лучший ответ
На солнце ничего не сушат
прожаривает.
Потому что солнце иногда печёт так, что луковицы просто свариваются, естественно такой лук храниться не будет. и если даже и не сварится, то позеленеет и станет нестерпимо острым. Поэтому его лучше сушить в тени в проветриваемом помещении.
Алексей Шпак
Мы на солнце сушим первое время, потом заносим в дом, но не потому, что на солнце сушить нельзя, а потому, что дожди почти ежедневные сводят все усилия на нет
<Amir> !!!!!
В это время, да ещё и в Тверской области, можно сушить на солнце.

Это на Кубани нельзя на солнце сушить. В июле, во время уборки, на солнцепёке сварится.
Алексей Шаров
деревянный он перекорежит его на солнце
Лена Кривошей
потому что его можно так испечь.
на солнце можно но не долго, допустим сегодня вырвали, а завтра собрали.
Смотря какое у вас солнце. Солнце- то уж не так высокок стоит и вообще в средней полосе России он и в июле на солнце не испечётся.)
Алексей Надеин
Татьяна Худякова Тверская обл.
Алексей Надеин Сушите на солнце, оно уж еле-еле греет.. и переворачивайте почаще.
Зелёный лук в морозилку
Татьяна Худякова вопрос про репчатый лук
в тени на сквознячке
Mukhagali Zhumanazarov
На полях его сушат именно на солнце. Там нет специальных сооружений для сушки большого количества урожая.
Slava Semenov
Валентина Лозовая там на земле...