Сад и огород
Цветет ли репчатый лук и в каком момент времени нужно удалять стрелки (сразу или когда наберут бульбочки)?
Тот же вопрос к чесноку.
репчатый лук цветет, но образуются не бульбочки, а семенные коробочки, в которых будут черные семена (чернушка), если выращиваются именно семена, то убирают их после поспевания, когда семенные коробочки начинают растрескиваться. А если выращивается едовой лук, то цветение не желательно. наоборот принимаются меры, чтобы лук не цвел (севок прогревается в очень теплом месте 1-2 месяца перед посадкой), а если зацвел все же, то стрелки удаляют при их появлении, но качество лука будет заметно ниже.


Rustik Rustik
Спасибо!
Эльмаз Сеитибрагимова
Ого а как подогревать?
Согласна, что стрелки надо удалять в самом начале появления. Но есть свои нюансы. У лука стрелки образуются далеко не всегда.... если стрелка появилась, то такая луковица не будет храниться... надо сразу использовать. А у чеснока стрелки образуются всегда... это нормально. Обычно чтобы узнать, готов ли чеснок к выкопке, оставляют пару растений со стрелками... как только семенная головка созреет, но еще не раскроется, чеснок пора выкапывать.
Если вам семена не нужны, то удаляйте стрелки сразу, при появлении.
а место среза присыпьте "пудрой" из древесного угля.
а место среза присыпьте "пудрой" из древесного угля.
Цветут оба. Как только стрелка пошла, так и удалять.
А что за толк с такого лука, если даже удалить стрелку-луковица не сформируется как положено. Для того, чтобы лук не стрелковался, необходимо прогревать севок при темп 55 градусов, а только потом садить.
Если семена нужны оставляю, если не надо тогда удаляю сразу как появятся. Ну вот у чеснока я жду чтобы побольше отрасли, а потом собираю и тушу.
Похожие вопросы
- Почему репчатый лук нельзя сушить на солнце, а нужно в тени?
- о репчатом луке...
- Выращивание репчатого лука (+)
- Если я куплю уже цветущую в кашпо лобелию, то сколько времени она будет цвести с момента покупки? Нужно ли удобрять?
- Сегодня в перьях репчатого лука обнаружил желтоватых червячков, величиной 2-3 мм. Как с ними бороться?
- можноли садить репчатый лук
- Вопрос про выращивание репчатого лука из семян.
- Всю информацию о репчатом луке, пож-та (когда садит? в чём замачивать, если нужно? и т. д.)
- Здравствуйте, всегда покупала лук севок только на перо, теперь хочу посадить репчатый лук
- Подскажите про репчатый лук из личного опыта?