Сад и огород

Всю информацию о репчатом луке, пож-та (когда садит? в чём замачивать, если нужно? и т. д.)

Аскар Ризуан
Сажать нужно когда земля прогреется выше 12-15% (чем раньше, тем лучше). Так лук будет менее подвержен воздействию вредителей, луковой мухи, например, а также быстрее пойдет в рост во влажной весенней земле. Перед посадкой его нужно хорошенько прогреть на солнце - часа 2-3,чтобы от ультрафиолета погибли все грибки на мочке. Перед посадкой лук необходимо замочить в слабом растворе марганца. Вода должна быть чуть розовой от марганца. Чтобы обезопасить лук от луковой мухи, я перед самой посадкой в замоченный лук вмешиваю табачную пыль 2-3 горсти на 1 кг сенечка. Вредители боятся запаха табака; его также можно использовать при мульчировании борозд летом для целей защиты. В отличие от чеснока, лук не так требователен к плодородию почвы - заметил, что на скудных сероземах он вырастает крупнее и требует меньшего числа поливов, но требует двухразовой подкормки коровяком (2 стакана на ведро).
Алексей Челбогашев
Лучший ответ
Читала, что перед посадкой надо его замочить на 2 часа в соленой воде, потом промыть и замочить на 2 часа в слабом растворе марганцовке. После подсушить и посадить.
сажу под зиму ничем не замачивая
Всю информацию о репчатом луке можно получить в жужле. не вижу нужды копировать сюда весь интернет.
Аня Плотникова
Для таких вопросов необходимо уточнять географическое положение. Сочи и Нягань радикально отличаются по климату
как земля подойдет. но не слишком рано и не поздно. рано: в холодную погоду пойдет в стрелку, поздно- не хватит влаги для развития в начальный период. но стрелкование может быть и от условий хранения.. но