Сад и огород

Сажала чеснок под зиму.Когда он созреет?И если сейчас 1шт.выкопать,можно его попробовать?

Можно выдернуть на зелень. А вообще то чеснок созревает где то к августу. Я в конце июня дергаю чеснок, чтобы замариновать своим любимым способом на зиму. До этого он даже не пахнет чесноком. Он молодой в это время еще. чешуйки мягкие- белые. А когда он созревает - они сухие. Указатель созревания чесноков такой у меня - оставляю несколько стрелок, когда они расправляются и выпрямляются, как будто цветок, значит созрел мой чеснок. Не забудьте, что стрелки обязательно надо регулярно удалять с чеснока. Их я, кстати, тоже засаливаю и потом в пищу добавляю. А еще с ними можно даже масло приготовить - в блендере. Вкусно и полезно. На фото молодой мой чеснок.
Гульжан Рустемханова
Лучший ответ
у меня в СПб почему некоторые взошли по 2 ростка, может зубки пло разделила - я двойные выдергала и съели уже - головки, хоть и меленькие, но были
Мы едим молодой чеснок, когда только надземная часть есть, а головки ещё не сформировались. А созреет, когда листья начнут желтеть. Не забудьте оборвать стрелки-цветоносы.
Яна Вюстер
Совсем модой чеснок едим, как зеленый лук. Но сейчас - ни то, ни сё: перо загрубело, а головки еще нет.
А у нас уже молоденький есть! Хорош. И листья у чеснока не падают.
Сергей Пузырёв
можно и выкопать, но головки не будет. Только перо..
... Hajli
Копать рано. Где - то в августе можно. В середине стрелки нужно убрать. Их можно замориновать или замочить в воде и опрыскивать растения от всякой гадости.
Ильназ Хамидуллин Хочу дать совет по поводу огурцов. Очень хорошо опрыскивать кефиром или простоквашей, разведенной водой. Опять зазеленеют и будет урожайность
созреет в конце лета) когда у него листва пожелтеет и упадет) вот только тогда... приятного аппетита
Смотря какой регион. На Юге зимний чеснок созревает уже в июле, в средней полосе - в августе. Вобщем смотрите на верхнюю надземную часть растения: когда начнёт засыхать, тогда созрел.
Полностью согласна со Светиком. Листья могут желтеть от жары, а не от того, что созрел. Оставьте несколько стрелок, а остальные обязательнооборвите, когда стрелка выпрямится и немного распушится, вот тогда надо выкапывать. Удачи вам!