Сад и огород

когда и как сажают чеснок под зиму? как не дать померзнуть и не дать прорасти до холодов?

Андрей Басос
При устоявшейся холодной и дождливой погоде (когда отопление не включили, но уже холодно) в первые 15 дней октября (48-43 параллель). А прорастёт - ничего страшного, снегом завалит.
Зубки на расстоянии 20 см (от среднего до разведённого большого пальца). Междурядье - 30-40 см. На семью и на сл. год - 400 зубков с учётом потерь при хранении.
Яков Ворона
Лучший ответ
Аяулым Конырбаева ..а междурядье нельзя такое же в 20 см..?. у меня как правило так и получается.... но головки не очень крупные вырастают.. хотя зубки сами крупные...
Андрей Басос вот спасибо, грамотно, четко и понятно.
Когда сажать чеснок под зиму и как его подготовить
sdelaj-sam.com›kogda-sazhat-chesnok-pod-zimu/
Когда сажать чеснок под зиму, каким образом это делается, в каком месте, что должно было расти перед ним… Каким посадочным материалом чеснока пользоваться, чтобы осуществить посадку под зиму?
Witalii Mitrofanov
Ещё не сажали, но скоро уже и посадим. Главное зубкам - укорениться. Ну а если прорастёт, так это не совсем страшно. Перезимует.
Ольга Чуверова
сажать--самое время. если почва дохлая. то внести до ведра перегноя на 1м кв. если хотите крупный вырастить. то берите самые крупные зубки от самых крупных луковиц, сажайте по схеме 20х15-20 см. если регион засушливый. то лучше всего завалить после посадки соломой 20-25 см и весное не убирать--поможет сохранять влагу, не даст перегреваться почве и заглушит сорняки.
Петр Снажин
Вы не указали регион. Я в прошлом году сажал 15 декабря, в этом планирую также. Это время вас устраивает?
Виктор Нимбуев
очень удивило, что на Украине очень трепетно относятся к зимовке чесночных посадок. В Подмосковье не помню лучая, чтобы он пострадал зимой. Не укрываем ничем, сажаем обычно включая первую половину октября.
Михаил Антонов
посадил 2недели назад. ничем не укрываю. зимой до -40 не редкость. и лук посадил.
Это зависит от региона проживания, а так примерно за месяц до морозов, он должен укоренится но не прорости.
Обычно сажают по схеме 20х20.На глубину 8 см. С 20 сентября до 9 октября.