Сад и огород

какую пользу приносит трава фицилия

Фацелия прекрасный медонос и давно известна пчеловодам. Цветы у фацелии нежно-голубые с фиолетовым оттенком, с густым медовым запахом. Ценится фацелия и как кормовое растение. Растет она очень быстро, наращивая большую зеленую массу. Она нетребовательна не только к почве, но и к влаге, что позволяет выращивать ее на супесчаных почвах и песках. Зеленая масса фацелии быстро разлагается в почве, обогащает ее соединениями азота и калия. Есть сведения, что фацелия может подавлять развитие нематод в почве. Кроме того, обогащая почву, растение делает ваш огород очень неприятным для существования на нем разных вредных насекомых, в частности, после нескольких лет выращивания фацелии, можно заметить, что уменьшается количество личинок жуков-щелкунов, или проволочника, с которым уже отчаялись бороться многие садоводы. Кроме того, благодаря обильной зеленой массе, фацелия умудряется выместить со своего участка практически все сорняки, которые не растут на почве после перепахивания в течении долгого времени.

Осенью фацелию высевают также в теплицах, если в них не делают теплые грядки. При смешанных посадках растение высаживается на место овощей сразу же после их уборки. В результате постоянного выращивания сидерата почва становится рыхлой и плодородной.

Укроет рассаду от мороза

Весной фацелию можно сеять на грядках, где будет высаживаться рассада, в частности, капуста, кабачки и тыквы. Рассаду высаживают непосредственно между растениями. В грядке делают лунки и высаживают рассаду, присыпав ее компостом. Около недели фацелия и рассада будут расти совместно. Сидерат сглаживает перепады температуры возле почвы. Ночью фацелия защищает рассаду от холода, днем прикрывает от солнца и от ветра. Благодаря этому рассада лучше приживается. Через пять-семь дней после высадки рассады фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках. Лучше всего, конечно, если есть возможность выращивать фацелию на одном участке в течение целого сезона, в таком случае почва на этом месте оздоровится, станет более плодородной и легкой по структуре. Семена сохраняют всхожесть 2—3 года.
Айжан Мурзатова
Лучший ответ
Если вы имеете ввиду фацелию, то это отличный медонос и, кроме того, корм для скота.
Каждое растение ценно для человека - оно вырабатывает кислород, которым мы дышим.
Прекрасный сидерат!