Сад и огород

Пользу приносит растениям зола листовых деревьев или хвойных тоже???

Слышала, что полезна для растений березовая зола? а вот хвойная не очень..
Goderdzi Lazarashvili
зола виноградной лозы- рекордсмен по количеству калия...
Оксана Валеева
Лучший ответ
Использование золы, несомненно, приносит много пользы, ведь она является ценнейшим почвоулучшителем. Но и в использовании золы на дачном участке должна быть мера. Специалисты не рекомендуют использовать золу без анализа почвы на кислотность. Оказывается, зола сильно подщелачивает почву. Анализ же почвы можно провести не только в лаборатории, но и прямо на даче. Для этого возьмите немного почвы, увлажните ее дистиллированной водой (или водой дождевой) , после чего опустите в почвенную смесь лакмусовую бумажку. Ее можно купить в магазине вместе с цветовой таблицей. Оцените результат окрашивания лакмусовой бумажки по таблице. Если анализ покажет, что почва на вашем участке кислая, то вносите золу весной или осенью из расчета 2,5 кг на 10 кв. метров почвы.

Так же стоит помнить и о том, что многие растения любят кислую почву, под редис, картофель, арбуз, чернику на кислых почвах вносить золу не следует, так как она дает щелочную реакцию.

Травяная и древесная зола богата калием, ее можно использовать для подкормки растений этим ценнейшим элементом питания. При недостатке калия в растениях, края листьев желтеют, буреют, лист имеет обожженный вид, происходит это ввиду того, что именно калий участвует в процессе фотосинтеза. Так же калий сдерживает стремительный рост растений, нейтрализуя избытки азота и защищая нас от нитратов. Именно зола способствует выращиванию растений, наиболее устойчивых к болезням, вредителям и стрессам.

Древесную золу необходимо вносить в компостную кучу. Так как при закладке компостной кучи органические вещества содержат кислород, то и материалы компостной кучи очень медленно разлагаются. При закладке в кучу золы, компост нейтрализуется, нейтрализуется и вредный для червей и полезных организмов, обитающих в куче, аммиак.

Если при сжигании костров вы не сможете сразу использовать всю полученную золу, собирайте ее в емкости. Только помните, что емкости с золой необходимо прятать от дождя, дождь выводит калий и микроэлементы, содержащиеся в золе.

На своем участке разбрасывайте золу после каждого слоя органики. Если почвы кислые, то золы необходимо до 5 кг на 1 кв. метр, а если почвы щелочные то до 1 кг. Тяжелые глинистые почвы при внесении золы становятся более рыхлыми. Весной или осенью золу можно разбрасывать под деревьями и кустарниками. С дождевой водой все питательные элементы из золы перейдут под корни деревьев, ну а если дождей нет долгое время, то почву, присыпанную золой, необходимо слегка полить.
Содержание питательных веществ в древесной золе зависит от породы деревьев, из которых она получена. Зола деревьев лиственных пород содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных древесных пород. Зола молодых деревьев и веток богаче питательными веществами, чем зола старых и толстых деревьев.