Сад и огород
Ведро с печной золой попало под дождь. Подруга говорит, что пользы теперь от золы не будет; это правда?
Увы и ах! Ваша подруга права. Как источник калия для растений золапотеряла свою ценность. Вы слышали когда-нибудь термины Щелок и Поташ. Так вот, при намокании золы начинается процесс образования щелока, а калий преобретает форму поташа, а это уже из другой оперы - косметика, мыло и т. д. Но как источник других микроэлементов (фосфора, кальция, железа и пр. ) зола не теряет своих полезных свойств
нет не правда.. . можете смело использовать..
если ведро было без дырок, то использовать можно. Просто вода вымывает полезные минеральные вещества из золы. Если были дырки - то все они утекли! А если нет - то они там остались!
Да не думаю, что подруга права, ведь зола для правильного употреления под поливку употребляется, водой разводится. Только вот если промокшая зола слипнется - вы ее уже не раскрошите потом
Зола содержит калий - подкормка для растений. Если просто намокла, то ничего страшного нет, если стоит вода в ведре с золой, то полезное все в воде, полейте растения, можно комнатные, саму золу в почву - структуру улучшает, так что, в любом случае ничего не проиграете, а на будущее: стараться хранить в сухом месте.
Если вы хотели защелочить ваш участок, то подруга права, если же вас интересовал калий для картофеля и других корнеплодов, то вы потеряли всего 10% - вносите смело.
теряться калий из-за воды. но ведь кроме него там много веществ! и тем более зола прекрасный раскеслитель почвы! используйте его!
нет
Старайтесь держать золу в сухом месте, а если намокла не сильно, то просейте и постарайтесь использовать в ближайшие дни. Можно развести и обработать через веник все кустарниковые и клубнику, мы сегодня так и сделали.
вообще-то когда зола попадает под дождь она теряет много полезных веществ и поэтому не очень полезна для дальнейшего использования, но её можно в воде развести и цветы поливать....
К сожалению правда. Такую пользу как раньше она не принесет.