Сад и огород

для чего и когда добавляют печную золу в землю...

С!
Сила !!!
Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, а также плодовым и декоративным деревьям.
Хорошо реагируют на золу кусты черной смородины: под каждый куст вносят по три стакана золы. Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Внесение в почву золы повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.
Зейнеп Аканова
Лучший ответ
Калийное удобрение с одновременным подщелачиванием почвы. Крайне полезно при посадке КАРТОФЕЛЯ - в каждую лунку надо добавлять. Древесная зола на 80% - ПОТАШ, карбонат калия, K2CO3.
Тимур Темеков
Ярослав Юрпас картофель предпочитает слабокислые почвы рН = 5.0 - 5.5
Это хорошее калийное удобрение И раскислитель Клубника, сирень и огурцы очень любят
Древесная зола -это средство от мучнистой росы и от насекомых-вредителей.
многие овощи отзывчивы на золу. калий любят корнеплоды, а значит они любители золы.
также кабачки, огурцы тыквы, капуста. многие цветы не отказались бы от неё, кроме которые любят землю кислую. можно осенью, можно весной, можно летом.
Татка Войтина
золу можно вносить всегда для раскисления и восполнения в почве полезных веществ,, для улучшения разложения вносимого осенью навоза, зола содержит калий, фосфор, кальцций и микроэлементы, поэтому ее полезно вносить во время летней вегетации и для подготовки растений к зимовке, содержащийся в золе калий способствует утолщению межклеточных мембран, вызреванию древесины, а следовательно, повышает морозостойкость.
Елена Луговая
для раскисления почвы и внесения около 70 элементов необходимых растению, в золе нет только азота, но зола золе рознь по этому нужно определить что главное раскислить почву или сделать подкормку. кормить золой лучше во 2 половине лета, улучшает налив и вкус урожая всех культур + улучшает подготовку многолетников к зимовке.
в южных областях лучше не сильно увлекаться золой из за возникновения хлороза
Миша Левченко
Сейчас вносить нет смысла, к весне всё полезное вымоется . Меру тоже надо знать, в больших количествах защелачивает почву.
Я ещё к выше написанному, посыпаю на листья корнеплодов, капусты и т. п. от всяких листо жующих. Но это в сухую погоду помогает,
Зола особенна нужна пионам. Там такие корневища, что рекомендуют ежегодно по стакану два золы. Так же от гнили корневищ нужна. Пионов, герогины можно и нужно присыпать золой в подполе при хранениии. Зола нужна флоксам, когда при укрытии на зиму тройным спанбондом и плёнкой, не появлялась плесень. Ведь черенки в декабре зелёные под укрытием. Астильбы присыпают золой для удобрения. Много золы не вносят пожалуй малине, чтобы не появлялся хлороз.