Сад и огород

для чего добавляют яичную скарлупу в землю ?

Яичную скорлупу надо измельчить, тогда она быстрее будет разлагаться и приносить пользу, сначала просто разрыхляет почву, а по мере разложения, обогащает почву кальцием и немного снижает кислотность. Хорошо её сжигать, получается очень полезная зола, только сжигать надо на воздухе, при сжигании идёт неприятный запах.
Алёночка Шаповалова
Лучший ответ
По последним исследованиям и публикациям- исключительно для разрыхления почвы.
Ирина
Особенно хорошо под косточковые, им нужно очень много кальция.
Это кальции. Она заменяеть известь и немного раскисляет почву. Кроме того кальции способствует росту растении. Заметте трава растет лучше у останков разрушенных зданий. По этому признаку археологи находят остатки древних поселений.
Это, с одной стороны - источник кальция, с другой - раскислитель. Всё бы прекрасно, но яичная шелуха практически не растворяется в почве, вернее оччень плохо растворяется. Перед внесением надо обязательно измельчать. Компост 2 года перепревает, а скорлупа лежит себе в первозданном виде. Кислой почве не повредит по вышеназванной причине.
Женя Дианова
Про чай и яичную скорлупу
http://www.lechebnye-travy.ru/beshenny-ogurec.php
А ещё,почитайте, пожалуйста, об удивительно полезных и лечебных качествах яичной скорлупы для человека . При этом это очень дёшево для нас в наше трудное кризисное время и очень полезно! Не перестаёшь удивляться, как щедра и заботлива наша Матушка - Природа о нас, о людях! Остальное дело за нами, главное, не лениться!
http://medicine4u.ru/article/a-1184.html
Togzhan Perneeva
как говорят-это удобрение Кальций! !
мы тоже на даче везде ее бросаем.... особеннош под молодые деревья--груша. вкапываем в землю!!
... КАЛЬЦИЙ ИЗ СКОРЛУПЫ усвоится лет через 20 ...просто для изменения структуры почвы ...или что-то вроде задела на будущее ...
для удобрения))) и от каких то жуков