Сад и огород

что надо добавлять, чтобы земля была мягче, а то как каменная.

Со всем вышеперечисленным согласна, но хочу еще посоветовать сеять после уборки урожая сидераты, например после горчицы весно земля "как пух", как говорит моя соседка. Еще советую мульчировать скошенной травой, она за лето перепревает, потом можно в землю заделать при перекопке, ну и компостную кучу делать, потом компост в землу заделавать. Конечто торф, песок, навоз хорошо, но больно они "золотые", так что советую вам посеять сидераты.
Marat Adik
Лучший ответ
Навоз, торф, перегной, опилки, перепревшие листья, компост
почитайте о технологиях ЭМ http://barnaul.argovsem.ru/publ/6-1
Иришка Север
Сероводород с фосфором
Aleksandr Chadaev
Опилки свежие никогда не применяйте для перекопки, только старые (уже почерневшие) или свежие поливают мочевиной и только через некоторое время используют. Шлак раскидывают осенью росле уборки урожая. За зиму он рассыпается и при перекопке смешиваетя с землей. У нас на участке глинистая почва. Мы делаем составы из перегноя, опилок, золы и используем при посадке ( насыпаем в лунки, посыпаем поверхность грядок и т. д.)
Опилки, компост, песок... и прикрывать от прямого солнца (подходит скошенная трава, посадка газонной травы, мульчирование почвы семечной шелухой, высохшей хвоей с новогодней елки ( тоже подойдет..)).
засыпайте шлаком и частино участок нужно сеять овес земля будет как рыхлой
Для разрыхления добавляется песок, около 30 %. Для моркови можно поболЬше и перекопатЬ, для клубники поменЬше и толЬко рзрыхлитЬ граблями на 5 см но не копатЬ.
Сергей Гынку
торф, навоз, смотря какая кислотность, для чего земля нужна
если для цветов - то специальная земля в пакетах если на огороде - то перегной с компостной кучи, навоз еще навоз и еще навоз (если действительно земля как камень) , песок и дождевые черви как можно больше, да и еще ...мульчирование. за 2-3 года приведете огород к нормальному виду
землю нужно удобрять! естественным удобрением считается животный калл, и самым лучшим!