Сад и огород
Можно ли добавлять навоз в рассадную землю?
Навоз добавлять нельзя а вот перегной нужно, это тот же навоз толдько перегнивший 2-3 года
Свежий не стоит. Это надо было сделать с осени.
чистый навоз ни в коем случае. То что продаётся в пакетах уже перегной, я его всё равно разбавляю вдвое заготовленной с осени лесной землёй
Конечно!
Конечно, особенно перепревший.
В рассадную землю никогда не добавляю даже перегной, тем более навоз, это всё надо добавлять при пересадки в грунт, рассаде достаточно того, что есть в грунте для рассады, можно подкормить Энергеном или Идеалом.
Свежий навоз для рассады категорически НЕТ!! ! Свежий навоз при выадке растюшек в грунт - с крайней осторожностью, например, малюсенькая горсточка в лунку для помидор, да и то перемешать тщательно с землей. НО!! ! Под картошку, кукурузу внесение свжего навоза (но тоже в разумных пределах) очень желательно. При этом навоз разбрасывается по поверхности грунта не позднее, чем за 10-12 дней до перекопки (весеннней) , а еще лучше - по снегу, до начала его таяния. Мимоходом, перегной для рассады вполне применеим, но не 2-3 летний, а постарше - 3-4-5 летний
только обработанный и обеззараженный П Е Р Е Г Н О Й
нет, он слишком аггресивен к молодым растениям, а после стадии настоящего листа удобрять лучше настоем.
Нет. Только перегной.
Можно и лучше конский. А коровий это не навоз, а навозная жижа называется.
Вика Мигай
бывает жижа и навоз, два разных понятия!
перегной желательно добавлять в грунт, в который будете пикировать рассаду.
Свежий лучше не надо! Только перепревший.
В рассадную землю ничего не нужно добавлять. Для прорастания семени до стадии первого настоящего листа требуется только воздух и вода. В течении 5 лет я выращиваю рассаду в кокосовом субстрате, в котором нет НИЧЕГО. Удобрять начинаю только с фазы появления первого настоящего листа.
Даулет Кенесбек
"кокосовый субстрат"-что это такое? Если не трудно подробнее.
Я не сталкивался с этим.
Заранее спасибо.
Я не сталкивался с этим.
Заранее спасибо.
Можно, но снизу. Я всегда делаю так. Но.. . в тару для рассады с начала кладу перезревший навоз. Т. е. самый нижний слой. А далее если земля глинистая, то разбавляю с морским песком. Если земля рыхлая, то без ничего. Торф тоже не используйте. Вместо этого используйте биостимуляторы. Нпример, я пользуюсь "Идеал"ом. Он и есть натуральный навоз.

Не нужно.
В рассадную не стоит. Растение сожжешь. А вот при высадке в грунт нужно добавить перегной, и да, лучше конский.
Перегной!!!
перегной, и то не первого года !
да конечно! только старую !
нивкоем случае вызывает грибковые заболевания только сыпец ето перепревший навоз 2-3 года а вообшето зачем навоз можно земля песок торф 1;1;1 и помере роста рассады подкармливать удобрениями .Если вы решили внести сыпец но не перегной то желатильно его пропарить ето трудоемкий процес лудьше купить готовый торф