Сад и огород
Применение яичной скарлупы какой эффект производит на почву?
Почти никакого! если только в порошок мелкий сначала, то кальцинирование почвы там, где надо. Но это ж скоко скорлупы надо!!!)) ) Уж лучше известь. Без кальция почва окисляется (слабая кислота). К-й повышает РН почвы, необходим для растений!
Чтоб был толк, надо применять нереально большое количество скорлупы.
Но лучше бросить в землю, чем выбросить мусор.
Эффект незначительный, яичная скорлупа просто является разрыхлителем. Но в тех количествах, которых мы ее вносим она просто теряется в почве.
На почву Вам уже посоветовали. Но она очень хороша против всяких вредителей ( мелко потолчённая). Попав им в кишечник или просто задев скорлупу они гибнут, повреждения им наносят острые края скорлупы.
Я в прошлом году картошку 10 соток подсыпал скорлупой (2 мешка) так мои куры весь огород перевернули. Вот так я попал.
Лично ВАМ Медведика я не советую, потому что Медведка это вредитель как бы скорлупа вам чево не наделала.
Nozi 99
)))))) Спасибо, от кур буду держаться подальше))))
Посыпаю под клубникой, чтоб слизни ранили свои наглые, нежные, ненасытные брюха
Nozi 99
Спасибо, за совет против слизней!
Яичную скорлупу использую на даче в качестве подкормки растений, т. к. содержит много микроэлементов, настаиваю несколько дней в емкости, затем поливаю, нужно скорлупу измельчить, если рассыпать по даче ждите гостей воробьи очень любят ее поклевать, у меня обычно и зародыши огурчиков прихватывают, поэтому использую только настой скорлупок, а от медведки она малоэффективна
делает почву менее кислой, выщелачивает.
Часто положительный...