Сад и огород
видел что многие сыпят яичную скорлупу под плодовые деревья.. Зачем? какой эффект? спасибо!
Очевидно более эффективно использовать нижеследующим образом:

Если размельчить то разрыхление почвы А кальций из нее не растворяется и не впитывается корнями
только надо перемолоть до состояния пыли и потом утилизация отходов.
Раскисляют почву. Яичная скорлупа- кальций
Не думаю, что это нужно делать всегда.
Это подщелачивает почву и восполняет недостаток кальция. Это бывает редко.
Признаком недостатка кальция, например яблони, являются пробковые точечные включения под корой.
Кальций
Я слыхала, что скорлупу в землю сыпят, чтобы не заводилась медведка
Наверное на что то надеются, вот и сыпят. А что толку будет 0 об этом не знают. Не усвоится кальций из неё. Она будет лежать годами, может в следующем столетии разложится и всосётся в какие нибудь растения.
Растениям нужны азот, фосфор и калий, микроэлементы. А скорлупа - это кальций. Вот и делай вывод!
Никакого эффекта, давно доказано...
Глупость. Кальций из скорлупы растворяется в очень кислой почве. Вероятно в такой, какой практически не бывает на огородах.
против хруща кладут еще - закапывают
И не только под деревья. Универсальное удобрение. Там, кстати, и органики полно.
Копите скорлупу, измельчаете ее. У меня для этого ручная мельница. Сиди-крути перед ТВ.
В бак (2 ведра) высыпаете с пол-литровую банку толченой скорлупы, заливаете водой. Через несколько дней завоняет. Ковш на ведро воды. Поливать этим можно всё - от моркови до георгин.
Прет после такой подкормки, как на дрожжах.
Остаток можно еще разок развести, нерастворимое заделать в землю под любые растения. Весь фокус в том, что должно быть мелко размолото.
В этом году делала уже три бака. Помидорам, огурцам, моркови со свеклой, землянике, перцам, луку, гладиолусам, георгинам, кабачкам. Остатки заделала в землянику и под смородину.
Никакого эффекта нет.
Эффекта никакого. Скорлупа эта годами не перегнивает. Кальций в скорлупе содержится в недоступной для растений форме. А настаивать или кипятить скорлупу-это вообще бред. Все равно что камни кипятить или настаивать.
ппц просто.. . народ верит, а это сила! лучше год копить скорлупу дома помойка, чем купить нормально произвестковать пакет доломитовой муки копейки стоит.
Каждую неделю бросаю скорлупу от съеденных яиц под ближайшую яблоню. В следующий приезд от неё и следа не остаётся. Думаю, что я подкармливаю птиц. То же неплохо. Трясогузка как курица ходит за мной по грядкам, когда рыхлю, червячков клюет.
говорят полезно.. . там кальций и еще многие минералы.. . с поливом из них это все выделяется.. . мама настаивает воду и цветы поливает и цветы растут прекрасно
кальций