Сад и огород
правда что растертая в порошок яичная скорлупа разрыхляет почву.? если да то каким образом? и можно сравнить ее с
песком например по разрыхлительности?
Правда в том, что растёртую в порошок яичную скорлупу некоторые пытаются вносить в почву вместо извести, надеясь, что она РАСКИСЛЯЕТ почву. А вовсе не с целью разрыхления, как вы написали.
В первые дни - можно. Однако песок - это конечная фракция, и он никуда не девается, и он вообще старше динозавров. А скорлупка - она же "хорошоусвояемая", и достаточно быстро превращается в саму почву. Почва "съедает" скорлупу, но не может сожрать песок.
Kurmangazi Andamasov
у меня своя птицефабрика... земля глинистая немного... значит чем больше я скорлупы намелю тем рыхлее и удобреней будет земля или только замусорю участок?
Конечно разрыхляет Она же не слипается НО это сколько же надо яиц сьесть Я коплю всю зиму и кладу на дно как дренаж при посадке помидор на рассаду
Kurmangazi Andamasov
у меня своя птицефабрика... земля глинистая немного... значит чем больше я скорлупы намелю тем рыхлее и удобреней будет земля или только замусорю участок?
такая возня с этой скорлупой! а ведь если ее плохо промыть и просушить - еще и болезни всякие в землю занесете! купите лучше вермикулит! недорого, прекрасно разрыхляет почву, сначала поглощает излишек воды, па затем понемногу отдает обратно.. очень полезно добавлять в цветочные горшки!
Kurmangazi Andamasov
болезни...? в землю...? так перегниет да и все какие болезни? а когда навоз разный разбрасывают то за болезни никто не вспоминает... а тут болезни какието...
Только в теории, на практике, вам не съесть столько яиц...)
Kurmangazi Andamasov
а у меня своя птицефабрика
это сколько ж надо иметь яиц! И сколько ж у вас земли (
Igorёк Xd
на птицефабрике много.
Реальные разрыхлители - торф и дождевые черви, даже песок довольно быстро "уходит". А скорлупа за счет извести только раскисляет (хотя с учетом ее количества - эффекта следы)
значительно хуже чем песок
Мы всю зиму собираем, а потом в сад. Можно под косточковые, можно куда хотите.
Не поверишь, пока сам не проверишь. Перемелите и внесите в не большой участок земли. И сравните результат.
Похожие вопросы
- Ценность яичной скорлупы как халявного удобрения
- Можно ли раскислять опилки яичной скорлупой? Скорлупы много)
- Любит ли малина яичную скорлупу, можно ли ее удобрять этим?
- Для чего садоводы используют яичную скорлупу?
- Кто и как использует яичную скорлупу?
- Кто использует яичную скорлупу в качестве удобрения и как?
- Яичная скорлупа. Ее применение на дачном участке,как удобрение ? Поподробнее пожалуйста
- А для чего еще можно использовать яичную скорлупу, кроме как под клубнику? В качестве удобрения?
- как и с какой целью можно использовать на огороде яичную скорлупу?
- можно ли яичную скорлупу по весне в землю как удобрение добавить?