Сад и огород

			правда что растертая в порошок яичная скорлупа разрыхляет почву.? если да то каким образом? и можно сравнить ее с
песком например по разрыхлительности?

	Правда в том, что растёртую в порошок яичную скорлупу некоторые пытаются вносить в почву вместо извести, надеясь, что она РАСКИСЛЯЕТ почву. А вовсе не с целью разрыхления, как вы написали.

							В первые дни - можно. Однако песок - это конечная фракция, и он никуда не девается, и он вообще старше динозавров. А скорлупка - она же "хорошоусвояемая", и достаточно быстро превращается в саму почву. Почва "съедает" скорлупу, но не может сожрать песок.

									Kurmangazi Andamasov
								у меня своя птицефабрика... земля глинистая немного... значит чем больше я скорлупы намелю тем рыхлее и удобреней будет земля или только замусорю участок?
											Конечно разрыхляет Она же не слипается НО это сколько же надо яиц сьесть Я коплю всю зиму и кладу на дно как дренаж при посадке помидор на рассаду

									Kurmangazi Andamasov
											такая возня с этой скорлупой! а ведь если ее плохо промыть и просушить - еще и болезни всякие в землю занесете! купите лучше вермикулит! недорого, прекрасно разрыхляет почву, сначала поглощает излишек воды, па затем понемногу отдает обратно.. очень полезно добавлять в цветочные горшки!

									Kurmangazi Andamasov
								болезни...? в землю...? так перегниет да и все какие болезни? а когда навоз разный разбрасывают то за болезни никто не вспоминает... а тут болезни какието...
											Только в теории, на практике, вам не съесть столько яиц...)

									Kurmangazi Andamasov
								а у меня своя птицефабрика
											это сколько ж надо иметь яиц! И сколько ж у вас земли (

									Igorёк Xd
								на птицефабрике много.
											Реальные разрыхлители - торф и дождевые черви, даже песок довольно быстро "уходит". А скорлупа за счет извести только раскисляет (хотя с учетом ее количества - эффекта следы)

							значительно хуже чем песок

							Мы всю зиму собираем, а потом в сад. Можно под косточковые, можно куда хотите.

							Не поверишь, пока сам не проверишь. Перемелите и внесите в не большой участок земли. И сравните результат.