Сад и огород

Вопрос про золу

Можно ли переудобрить золой землю? Мы тут с соседкой заспорили. Она говорит, что с нашей кислой почвой "передоза" не бывает. А я говорю, что все равно нужно в меру, но не знаю нормы (ну в смысле "сколько нужно точно вешать в граммах"). Поэтому сыплю примерно поллитровую банку на квадратный метр. Рассудите, кто прав? И где глянуть меры применения золы?
Иванна
Иванна
33 733
Вы правы, все в меру. Дозы очень правильные у вас - средние от рекомендуемых.
ИМ
Инна Мажитова
171
Лучший ответ
Наталия Зарянова а какая средняя доза от каких рекомендуемых? Где они указаны?
Я думаю от золы вреда не будет ее очень любят и виноград и огурцы и особенно земляника
Иванна а еще - сирень. Это я знаю наверняка!
мешками сыплю на огород и норм, даже комнатные все полил раствором
Можно. Потом проблем больше чем пользы. Зола-это азотные удобрения. Ботвы много будет, а пользы не какой)
Константин 111
Константин 111
80 796
Иванна Нет, не азот, а именно калий
Александра Логанова азота в золе нет, поскольку при горении улетучивается. А кроме калия в золе много разных микроэлементов.
Юлия Генне (Морозова) Калийное а не азотное
Согласна с вашей соседкой. Ну если только не сыпать золу под голубику и гортензии. Я в прошлом году в помидорный парник переборщила перегноя, вся листва у томатов свернулась в трубочку. Сколько я потом туда золы насыпала-не сосчитать. Прям ведрами вносила. Покрыла прям тонким слоем. И спасла! Через пару недель листва восстановилась, а помидоры набрали столько цвета и столько завязалось плодов, что хватило за глаза.
Иванна Ясен пень, что под растения, любящие кислую почву, золу можно и не вносить. А в золе много калия, который отвечает за обильное цветение и следовательно за плодоношение. А за ваш опыт - спасибо
Поллитровая банка на метр при кислой почве, что слону дробина. Для раскисления как минимум полведра на квадрат.
Иванна Да, почва кислая, но на грядках она все-таки менее кислая, чем скажем под кустами. Там я вс-таки удобряю, пропалываю, или это все равно? А полведра - не много?
Вот те лохмотья от золы быстрее всего для почвы ничего хорошего не приносят (пепелище создадите), ведь на вес золота (для винограда) вода настоянная на золе (щелочь), а хлам мы на дорогу вываливаем и ...пользы то больше при обработке раствором листьев - внекорневая подкормка. Отдельным растениям это как зайцу стопсигнал и даже хуже - вот и маракуйте как быть.
Ирина Матнер
Ирина Матнер
83 528
Иванна Задумалась.... спасибо
Думаю, Вы правы. Не зря же пишут в каком соотношении её надо применять.
Светка ***
Светка ***
52 305
Наберите в поисковике "Нормы внесения золы в почву" (без кавычек) и узнаете много интересного. И по этой ссылке можно: http://www.bestgardener.ru/advice/advn_213.shtml
Иванна Спасибки
У меня два года перцы такие дохлые были, той зимой рассыпала по огороду две огромные кучи золы, ведрами рассыпала, сначала куриным пометом по снегу, cверху золой, совсем другое дело, помидоры сначала пытались начинать болеть, побежала за химией, пару кустов выкинула, остальные потихоньку- потихоньку, так химия и не пригодилась в том году, золу просеивала, когда она сыровата была и ветра не было.
Зола - это не только раскислитель, но еще и калийное удобрение нужное практически всем овощам и фруктам. Как говорят наши Питерские садоводы- золы много не бывает. Химики почвоведы доказали, что при внесении 10 кг золы на 1 кв. м. через месяц калия в почве уже нет! Здесь, к сожалению, права Ваша соседка!
Для некоторых растений зола вообще противопоказана. Например, гортензия, рододендрон и другие, которым нужна кислая почва.
Иванна Это яснопонятно и не считается.