Сад и огород

Зола под деревья.

Здравствуйте товарищи. Накопилась зола из печки. Есть ли смысл подсыпать под деревья сейчас, зимой, или дождаться весны?
Владимир М.
Если вносить золу зимой по снегу именно только под деревья и кустарники, а не под весенние посевы и посадки, то это лучшее время. Весной, когда снег начинает таять, зола растворяется в воде, а получившийся раствор впитывается в почву, убивая ещё патогенные грибки, личинки вредителей, зимующих в остатках органики и в верхнем слое почвы. Одновременно древесная зола удобряет почву.
Так как корневая система дерева уходит глубоко в почву, а калий (один из основных компонентов золы) с таянием снега быстро вымывается в глубокие слои почвы, то для корневой системы дерева такая подкормка вполне подходит.
Валерия Кашкарова
Лучший ответ
Лучше - когда картофель сажать будете, в почву заделайте. Проволочника меньше будет
Татьяна Дякон
Aigerim Turdalinova А можно её обвалять в золе,а то трактором сажаем.Проволочник беспокоит!
ну подсыпешь сейчас, она все равно не испортится.
Владимир М. Да это понятно. Вопрос в какой момент пользы больше.
Весной
Снегом может снести в сторону
лучше сейчас,азота в ней всё равно нет,а остальные элементы с дождями и талыми водами как раз к моменту начала вегетации окажутся у корней.
Золу лучше вносить в почву с заделкой. Это обычно делают во время весенней вспашки или перекопки.
если вносить то в почву а не по поверхности, а если хранить то без доступа влаги, в лежалой влажной золе калий из углекислого превратиться в едкий калий, углекислота в атмосферу, его место займет кальций, которого в золе гораздо больше, и получим кальций бораты - соли не растворимые в воде так теряем бор,
получим соединения с фосфором которые тоже не растворимы и так теряем фосфор.
Если это древесная зола - она станет замечательным удобрением! А вот угольная - отравит растения. Конечно, её надо в почву, а не сверху на почву. А то влагу пропускать весной не захочет! И станет, чего доброго, удобрением для грибка.
Санжар Исаков
Снег станет темным,растает,зайцам легче кору грызть.Пусть лежит пока.А мы в каждую лунку к рассаде подсыпаем по не многу.
Анна Семенова
зоа - хороше удобрение - ее надо понемногу в лунку