Сад и огород

Как сожать лилии?(вчера купила,они еще цветут).

На какую глубину,укрывать на зиму или нет и нужно ли их поливать(после посадки подзиму)?Подскажите пожалуйста.Спасибо!
Аида Степанян
А я так делаю. Поскольку лилии можно пересаживать в любое время и цветение им не мешает, то ничего у них не отрезаю - прям так с места на место перекочёвывают. На дно ямки песочек, когда сунете туда луковицу - глубина ямки с песком должна равняться трём луковицам этой лилии. Если это восточник, то он не любит навоз. Азиат - не против навоза, но всё таки с этим надо быть поосторожнее. Восточнику нужно обязательно солнце, азиат может приспособиться и к полутени. Восточники очень медленно размнжаются, а из одного азиата на следующий год уже вырастет целый букет. Сильно много воды не лейте и у пруда близко не сажайте - есть опасность всякой склизкой бяки, которая нападает на лилии при избыточной влажности. На зиму я никак не укрываю, иногда накидываю сверху листья всякие и ботву растений, опилки, вообщем всё что найду, а, если под рукой ничего, то ничем и не закрываю.
Наташа Марамыгина
Лучший ответ
Сажайте сейчас смело только цветы срежьте поставьте дома, лилии лучше высадить не в сырое место, солнечное место (чтобы луковица не загнила) Глубоко не сажайте, как чеснок когда укоренится ещё уйдёт в глубину, укрывать не надо))))
Georgii Malgin
Если гибриды, - лучше хранить их в подвале. Если старые, зимующие сорта - прикройте их на зиму листвой. Обычно сахают на глубину, вдвое превышающую высоту луковицы
Gh
Роешь ямку и сажаешь на глубину 6-8 см. Обрежь цветок, так, чтобы у луковицы сталось 1\3 стеля. к осени он из стебля накопит питательные вещества, поздней осенью обрежешь до уровня земли или сам сгниет. Укрытия особого не надо.