Сад и огород

когда надо выкапывать гладиолусы?

Все зависит от погоды и конечно сортов гладиолусов. Обычно это бывает в конце сентября, если погода холодная и дождливая или в первой декаде октября при теплой и сухой погоде. Одни сорта уже успевают отцвести, другие, иногда, только пускают стрелку. Но убирать надо и те и другие. Промыть, обрезать, обработать средствами для хранения луковичных (их сейчас очень много), высушить. Положить на хранение в прохладное, сухое место. Я храню дома. Весной чищу, и выставляю в коробках на солнечное место, но не под прямые лучи. Весной обрабатываю витаросом и сажаю. И так каждый год. Летом обязательные подкормки и обработка инсектицидными средствами как под корень так и вегетативно. Красивых цветов всем!!!
Александр Макаров
Лучший ответ
через месяц после того как отцветут
Когда температура в сентябре понизится до 8― 10 °С и у гладиолусов начнут желтеть нижние листья, пора его вы­ капывать. Оставив пенек 1,5-2 см остальную зелень обрезать.
да обязательно если только у вас не мелкие зимующие но выкапывать еще рано где то надо в конце сентября октябре промыть дать просохнуть обрезать и хранить лучше всего в опилках или торфе хотя в принципе лежат и так
***** Ирина***
у меня еще даже не зацвели. что-то они нынче меня подводят
в октябре
В сентябре, когда листья пожелтеют, не позже, иначе луковицы сгниют.
до первых заморозков, в октябре