Сад и огород

когда выкапывать гладиолусы

Gulmira Uskina
Советов много. Но чобы у гладиолусов по весне луковицы не были повреждены трипсом (мизерный вредитель такой) то желательно в одной куче все луковицы не хранить. Я по велечине луковиц (маленькие оттдельно. большие отдельно) заварачиваю в газетные пакетики (сварачиваю как в аптеках пакетики для порошков делают) Затем в пакетики вместе с высушенными луковицами добавляю чесночные зубчики. Воообще выкопка гладиолусов зависит от температуры. Если стоит сухая теплая осень-октябре. Когда мороз убьет георгины. Сейчас на Урале дожди замучили. Но я гладиодусы еще не выкапываю-стоят зеленые и земля очень мокрая.
Алина :*
Лучший ответ
Лучшее вpемя для выкопки наступает чеpез пять или шесть недель после цветения.
Рома Иванов
Хороший и правильный совет даёт Наташа Гусак. Я по-первах, когда ещё была неопытным цветоводом, в начале сентября выкапывала, с усилием отрывала старую луковицу. Так у меня всё и пропало. Сейчас вот ещё совет Наташи "на ус намотаю", тоже нужно гладиолусы убирать.
Алёна Фролова
сейчас их уже надо было срезать, 2-3 недельки еще луковка нальется и выкапывайте
Через 40 дней после цветения.
Юрий Усатов
После первых заморозков, обрезать стебель на высоту 3-5 см, просушить, потом обязательно отделить старую луковицу, после просушки она легко отделяется, не травмируя молодую, обязательно собрать детки. Ещё хорошо просушить в сухом и тёплом месте, а потом можно собрать в сстарые колготки и подвесить в прохладном помещении, положив вместе с гладиолусами головку чеснока. Можно хранить и в коробке, пересыпав золой, периодически проверяйте луковицы, переворачивайте и перетряхивайте. Нив коем случае не обдирате кроющие чешуйки, они защищают от всякой заразы. Можно ещё перед хранением собрать все луковицы в большую ёмкость с крышкой и напрыскать туда Дихлофоса, плотно закрыть и оставить на сутки, а потом проветрить и укладывать на постоянное хранение.
у мамы спрошу напишу