Сад и огород
бывает ли ягода клубника?если бывает,как называется сорт.
У клубники ягод не бывает, её плод многоорешек.
Сорта клубники делят на ранние, среднепоздние и среднеранние.
К наиболее урожайным и перспективным сортам относятся такие, как: "Павловчанка", "Красавица Загорья", а также "Роксана", "Ранняя Махерауха", "Деснянка".
К среднеранним: "Кулон", "Надежда", "Зенит", "Фестивальная", "Редкоут", "Щедрая", "Мариевая Махерауха"
К поздним сортам: "Амулет", "Добрыня", "Золушка", "Лорд".
Клубника-это та, что на лугах и полях растет. То, про что написано выше-это садовая крупноплодная земляника. А в природе кто сорта выводит? Клубника- она и Рязани и в Челябинске одинаковая и есть. Мы же не ищем сортов в лесной малины, черники, калины. Это не очень крупная, очень душистая, сладкая немного зеленоватая с фиолетовым отливом не очень броская на вид ягодка. От веточки отрывается только с чашелистиком Дома приходится перед варкой варенья или другими заготовками их удалять (кроме сушки), принуднейшая работенка, я скажу, как и сам сбор. Но народ собирает ведрами.
Очень сладкий и красивый американский сорт клубники — Хоней.
Хорошо переносит нашу холодную, морозную зиму голландский сорт клубники Корона, ягоды которого отличаются насыщенным красным цветом и сладким, нежным вкусом.
Также очень известны сорта клубники Полка, Зенга Зенгана, Рэд Гаунтлет, Симфония, Посвята, Русановка, Октава, Источник, Остара, Селва, Эверест.. .
Сорта клубники «Московский деликатес» и Остара плодоносят даже осенью. Сладкими и хорошо плодоносящими отечественными сортами клубники является Зенга-Фруктата, Кент, Надежда, Боровицкая клубника, Ананасная, красно-рубиновый сорт клубники Рубиновый Кулон, Машенька, Зенга-Зенгана, Фестивальная, Лорд, Королева Елизавета 2.