Сад и огород

Луковичные растения

Купила луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов. Луковицы все как на подбор - крепкие, ровные, чистые. Живу в Забайкалье. Научите как и когда правильно их высадить в открытый грунт? Нужно ли проращивать их в помещении перед высадкой?
проращивать перед посадкой не надо. просто высаживаете на глубину трех высот луковицы. если луковица высотой 4 см то на глубину 12 см. незнаю как там у вас со снегом и ветрами, может снег сдувает? то тогда замульчируйте торфом.
Яна Литиченко
Лучший ответ
сажайте сейчас на глубину 8-12 см (чем больше луковица тем глубже) , до морозов они должны укорениться, но не прорасти
подращивают весной - клубни георгинов, бегонии
луковицы не проращивают. но перед посадкой их желательно замочить в растворе Циркона, Витароста или марганцовки на полчаса.
луковичные сажают на солнечное место, на дно лунки сыпять крупный песок, глубина посадки 3 высоты луковицы (в среднем 12-15см) .
расстояние между ними см5. можно сажать плотнее, но тогда в следующем году их придется выкапывать. если же соблюсти технологию посадки, то нарциссы и гиацинты можно не пересаживать в тение 4-5 лет, а тюльпаны - через год.
высаживают луковицы не ранее 1 сентября и не позже 10 октября, т. к. их желательно не просто закопать, а дать им время укорениться. подкормка производится при посадке луковиц, затем весной (март-апрель) по снегу, сразу после цветения и осенью при первых заморозках полным минеральным удобрением. И еще, летом не давайте коробочкам с семенами сформироваться, убирайте цветоносы чуть раньше, чем начинают осыпаться лепестки, тогда следующей весной вы обязательно будете с цветами. Удачи!

Если грунт тяжелый суглинок, то сажать можно и на две глубины.
Миша Сухов
Макс Емельяненко у меня на участке суглинок, даже глина, можно сказать. но когда я сажаю луковичные, я обязательно почву подготавливаю - торф, песок, листва. чего их мучать и заставлять расти в глине, луковицы быстрее истощаются, дают мало деток, заглубляются быстро. а еще неплохо использовать ящики просадочные или обычные пластиковые сетчатые для овощей и фруктов. так не потеряются луковицы при выкапывании, мыши до них не доберутся, луковицы не заглубляются.
Время высадки до конца октября. До высадки замочите луковицы в слабом растворе марганцовки часа на два и дайте хорошо просохнуть. Высаживайте на глубину в три раза большую самой луковицы, в ямку для посадки подсыпайте древесный уголь. Если покупали луковицы в фирменной упаковке, то там должно быть точно указанно время посадки-оно для каждого сорта индивидуально. Удачи.