Сад и огород

Будет ли толк если по газону понатыкать весеннецветущих луковичных растений?

вот газон в нашем ботсаду. ему по меньшей мере лет 40. это хионодокса Люцили, крокусы крупноцвет. типа Ремембранс, гусиный лук, чистяк. Это середина апреля, трава только начала отрастать. Еще пролеска сибирская хорошо растет в газоне. если не планируете английский, который каждую неделю стричь - то все это вполне можно сделать.
когда созревают плоды, они тяжелые и падают на землю, да и от листьев остаются кусочки - никто не истощается. вы же не будете стричь до земли? можно первый раз и повыше.

да, еще хохлатки, вроде плотной и др. мелких ранних.
Татьяна Глонти
Лучший ответ
Ой, не советую. Красиво было бы, но ведь газон нужно стричь.
Идея красивая, но ...Луковицы после цветения получают полезные вещества, которые помогают этой луковице вызреть, набрать сил для будущего цветения, из листьев. Вообще не рекомендуют обрезать листья у луковичных, пока они сами не завянут и засохнут. А газон надо стричь, следовательно листья тоже будут отстрижены. Луковицы не получат полезных веществ и на следующий год в лучшем случае просто не зацветут, а то еще и погибнут. Я, например, сортовые нарциссы посадила по периметру малюсенького газончика, а после их цветения и пожелтения листьев, просто пригинаю их к земле и пришпиливаю деревянными рогатками. А в конце лета засохшие листья просто обрываю.
Хотя если во время стрижки газона не стричь листья луковичных ( ну что-нибудь придумать) , то вроде бы все и нормально.
У нас неплохо переносят задернение мускари и сцилла сибирская; крокусы через пару лет перестают цвести, луковицы мельчают.
*лиза *
подснежник крупноцветный.
остальные не успевают отцвести до первой стрижки, а если стрижку первую пропустить то потом очень плохо восстанавливается газон и луковицы выводятся за 5 лет.
Можно посадить только на специальный газон, который не надо длительное время стричь пока не отомрут стебли мелколуковичных.
Я где-то видела, как сажают тюльпаны в спец. корзинах на газон. Осенью вырезается круг в газоне по диаметру корзинки, подсыпается необходимый грунт с песком, устанавливается корзинка и накрывается сверху тем же кругом. Весной после отцветания корзина переносится в укромное местечко и там продолжается рост тюльпанов, а круг с дерном возвращается на прежнее место. Удобно и за луковицами следить, при необходимости выкопать.
крокусы смотрятся великолепно