Сад и огород

как вы спасаете свои розы от морозов, чем укрываете, удобряете?

Чаще для укрытия роз используют дерновую почву, торф, компост, перегной, все эти субстраты можно смешать с древес-ными опилками. Защитный материал, перечисленный выше, можно навозить на тележке заранее к каждому кусту и оставить его до первых чисел ноября в кучах. Как только начнутся морозы до - 3-5°С, нужно лопатой сразу же набросать к розам на высоту 35-40 см и руками утрамбовать, сверху накрыть лапником, а лучше всего в несколько слоев обернуть старым укрывным материалом.

Еще один способ - воздушно-сухое укрытие из досок, ящиков, деревянных каркасов, которые сверху утепляют материалом. Растения укрывают заранее, в октябре, начиная окучивать почву на высоту 10-15 см. После этого дополнительно окучивают уже в середине ноября до высоты 30-40 см. Затем в сухую погоду устанавливают прочные, легкоразъемные каркасы и накрывают утеплительным материалом (рубероидом, лутрасилом) , затем по верху натягивают пленку. Торцы оставляют открытыми до установления постоянных морозов — 8–10 градусов. Затем торцы плотно закрывают. Этот способ надежно защищает розы от проникновения влаги, а воздух внутри укрытия предохраняет их от переохлаждения.

Подробнее смотрите здесь: http://www.tsvetnik.info/flower/rose_15.asp
Валентина Ижа
Лучший ответ
Перед укрытием добавить 1 ст. л. комплексного удобрения Универсал2 и полить. Укрывать укрывным материалом или лапником. Корни подсыпать землёй.
Elmeddin Salmanov
Обкладываем со всех сторон лапником, всё это засыпаем листвой. Если розочки плетистые, то укладываем их на большую подушка, сделанную из того-же лапника, а потом опять таки, как с другими. Тьфу-тьфу-тьфу, который уже год. Да, можно ещё обмотать лукрасилом.
Артём Остров
Обрезать высотой 20-30 см. Окучить землей, далее лапник и лутрасил.
Моему розарию уже более 20 лет.

Укрываю очень редко (Средняя полоса Росси и, Тольятти) .

Иногда, когда прогнозируют холодную зиму - листовым опадом или окучиваю землей. Но когда выпадает первый снег, сразу же окучиваю кусты роз снегом.

Чем ниже обрежете розы, тем ниже куст получите следующим летом. (Вначале тоже обрезала низко, сейчас нет и кусты получаются высокие, розы великолепные) .

Розарий в полутени, что дает им возможность не гореть на солнце.

Удобряю только перегноем и то редко.

А вот поливаю обильно и часто.
И постоянно задают вопросы: как достигаете такой декоративности роз?

Ответ один: люблю, поливаю и не мучаю химикатами и низкими обрезками.
При установлении холодов (минус 5 град) обрезаю розы, оставляя 30 см, подсыпаю перегноем, сверху раскладываю старые побеги малины (от осенней обрезки) и укрывной материал. Зимой подсыпаю снегом (при малоснежной зиме).
Обзераю розы высотой 30-40 см и высыпаю на каждый куст по ведру сухой земли. Хорошо зимуют. Плетистые- корни, как описала выше, а ветки укладываю на подушку из веток малины и листвы и сверху тем же накрываю.
подстиригаю под самое не хочу и пересыпаю опилом обильно, но можно ещё. Можно ещё тряпочками которые пропускают воздух, но это я бы не советовала. А когда снег выпадет ещё им обильно засыпать, ну и всё пожалуй. А вообще розы любят купарос как удобрение. Попробуйте - у меня есть эффект.
Подстригаю практическ под корень. а когда снег выпадает делаю насыпь небольшую у корня (горкой) - снег будет греть. У меня, правда, только одну зиму прозимовали, но, все равно, опыт!
Elmeddin Salmanov Так обрезать неправильно,нужно оставлять до 5ти почек.
моя свекровь обрезает розовые кусты, засыпает их сухой (!) листвой, сверху кладёт солому и укрывает всё полиэтиленовой плёнкой, по краям приваливает землёй, чтобы ветром не сорвало, можно кирпичиками привалить. Розы она разводит уже лет 25 и пратически ни один куст не замёрз, у нас морозы иногда бывают до -25,хотя считается, что у нас юг.
обрезаю оставляя 4-5 почек и накрываю старыми вёдрами, каробками края с наружи присыпаю землёй до середины ведра. в осень обычно вносят фосфорные и калийные удобрения, а по весне азотные
Когда ударит первый мороз, остригаю, но не убираю. Сверху укрывной материал. Пленка это прошлое.