
Сад и огород
Уважаемые, а как Вы спасаете свои клумбы от собак?

Ну, если свои.... то не требовалось спасать ни клумбы, ни грядки.... не шастал по всему участку... воспитание"с... хоть и не чистокровная овчарка был (уже 7 лет нет), но с понятиями, не хуже любого аристократа... только по дорожкам.
Хуже с другими членами семьи... кошками. Вот этим никакое внушение типа воспитания не помогало... вроде маленькие по сравнению с громадной овчаркой, но нароют.... без слез иногда смотреть нельзя. Кстати тоже уже нет..." добрые" соседи постарались.
Даже поздней осенью мои "помощницы" по саду-огороду, когда уже земля пустовала, и то находили, где бы поучаствовать в работе с растениями.


Хуже с другими членами семьи... кошками. Вот этим никакое внушение типа воспитания не помогало... вроде маленькие по сравнению с громадной овчаркой, но нароют.... без слез иногда смотреть нельзя. Кстати тоже уже нет..." добрые" соседи постарались.
Даже поздней осенью мои "помощницы" по саду-огороду, когда уже земля пустовала, и то находили, где бы поучаствовать в работе с растениями.


У меня своей нет и забор
под забор подсыпали земли, теперь не могут проникнуть чужие и бродячие
в гости приезжают чихуашки детей, так они умницы и смотрим конечно же
в гости приезжают чихуашки детей, так они умницы и смотрим конечно же
Если своя собака, то надо методично следить за поведением: со временем начинает понимать куда категорически нельзя ходить, а тем более лежать (как на фото).
Соседи по даче клумбы огораживают небольшими заборчиками, однако взрослая овчарка частенько их сносит на бок.
Бездомные животные за ограждения не заходят: слишком много жестоких людей - бояться побоев...
Соседи по даче клумбы огораживают небольшими заборчиками, однако взрослая овчарка частенько их сносит на бок.
Бездомные животные за ограждения не заходят: слишком много жестоких людей - бояться побоев...
Жанарбек Жожонов
Не закончила мысль относительно соседей: когда нет внуков - следят лучше, поэтому их Рекс не нарушает правил. а когда на него не хватает внимания, то случаются скандалы - но это уже не исправить...
Наша маленькая, клумбы не портит. Только роет мышиные норки.
Участок обнесён забором, собаки не заходят. А на самом участке я за собаку. Кого хочешь укушу.
Собаку воспитывали, по грядкам не ходит. Кошка тоже)
У меня у одной что ли пес строго знает, куда даже подходить не стоит...)))) Огород, цветники, клумбы-табу. Буду копаться, он будет лежать рядом, но на газоне, либо дорожке... когда смотрит на меня, говорю: Даже не вздумай подходить!. Подходит до того места, где еще можно стоять... и смотрит на меня. НО без разрешения не подойдет!
Леньо Егор
Повезло... Посажу что-то, через несколько дней выкопает
вот собака! никак, скачут как лошади, забор хочу поставить.
Никак. Цветник полностью из многолетников, поверхность задернена, никакая собака сильного вреда ему не нанесёт, даже если на нём поваляется. Растения через пару дней поднимутся, а через неделю и место, где она валялась, найти нельзя будет.
если что то посеять... посадить и положить доску она не будет там ходить... даже проверяла несколько раз специально... доска конечно потом убирается... а так грядки огорожены коробами... цветники камнями.... но вот кошкам все нипочем...


Оксана Кривулец
Да уж.... кошки сами по себе. Особенно любят в свежепосаженные грядки сходить.... и непременно все раскопать ((( Самое для меня плачевное время (((
Сначала орала, материлась, истерила.. Потом.... купили сетку рабицу, выделили участок в углу сада где фундук (очень удобный 4м на 10м)... ОГОРОДИЛИ! Там и будки и миски и выход на улицу гулять с папой в лесу.. Мама спокойна... Это они были маленькие а сейчас два "коня"




Делаем ограждения, специально в клумбу собаки не лезут.
Клумбы загородила, пса наказала, иногда не отвязываю. Поддаётся воспитанию.
Похожие вопросы
- Люди совсем на дачах помешались! У нас перед домом все разбивают свои клумбы. Чего-то смешно так))) А вам?
- Однолетники, многоетники или золотая середина? Кому что ближе? Похвастайтесь своим клумбами!! Заранее спасибо!
- А вы свои клумбы делаете раз и навсегда?
- как вы спасаете свои розы от морозов, чем укрываете, удобряете?
- Как спасаете свои многолетники?У нас морозы под 20 градусов по черной земле....
- Уважаемые дачники! Вы кроме рассады своих питомцев на дачу уже вывозили? Простите, что вопрос к вам, но кто если не вы?
- Уважаемые садоводы, где Вы храните свои луковичные и клубнелуковичные после выкопки до высадки их в землю?
- Уважаемые садоводы-огородники, имеющие на своём участке виноград "Изабелла", подскажите рецептик домашнего вина?
- бродячие собаки вытаптывают цветы на клумбах, как отвадить?
- Почвопокровные цветы, чтобы спасали клумбу от сорняков? Или осложнят уход? На клумбе розы и ирисы. Чем землю"прикрыть"?
Это они показывают, что сами лучше всяких цветов, поэтому и садятся сверху - как главное украшение горшков!!!