Сад и огород
Уважаемые садоводы, где Вы храните свои луковичные и клубнелуковичные после выкопки до высадки их в землю?
Говорят что в холодильнике на нижней полке... А в чем класть и какая температура должна там быть? Не испортятся ли луковицы от слишком низких температур?
Луковицы лилий вообще не надо хранить, их сразу же высаживать, если Вы надумали их пересадить, а так их оставляют на зиму в земле. года 4-5 в земле они формируют себе семью, на зиму прикрывают, тюльпаны, нарциссы после усыхания листьев просушивают и октябре высаживают, можно не выкапывать тоже 3-4 года, гладиолусы после отцветания дней через 20 (время для созревания клубнелуковиц) обрезают на 5см от п оверхности, выкапывают, стряхивают землю, тщательно просушивают (недели 3) , затем отделяют замещенную луковицу, оставшийся пенечек стебля осторожно выкручивают (не выдергивают) ,сушим ещё 10дн
Раньше гладиолусы и георгины тащила в МОскву в холодильник Теперь каждый год покупаю новые и другие
Тюльпаны у нах хранятся просто в доме млжнут ждут своего часа . А аот гладиолусы когда выкопает да можно хранить в холодильнике на нижней полке
У меня в тёмном сарае, разложенные в ящики. Это что касается тех, которые надо хранить летом и сажать осенью (тюльпаны, рябчики)
Гладиолусы, которые выкапываю осенью храню в подполе отапливаемого дома (должно быть сухо и не выше +5
в чулке как лук севок храню в квартире в кладовке
Луковицам гиацинтов надо прогреться летом, какой холодильник? Все выкопанные луковицы летом храню на даче в домике. В холодильнике хранят купленные весной луковицы, когда их еще рано высадить в сад, это просто передержка луковиц
У меня только тюльпаны. Маленький деревянный ящичек без крышки. По дну газетки. Прямо на них уже высушенные луковицы кучками по сортам. Лежит ящик в тенечке в домике под стулом, чтоб прямое солнце не попадало. И прям так до посадки и лежит.