Сад и огород

бродячие собаки вытаптывают цветы на клумбах, как отвадить?

Возле калитки за забором клумба, собаки спят в цветах, все цветы вытоптаны и поломаны, как отвадить от клумб этих гадов?
Alexander Shershnev
положите между цветами бревнышки с торчащими гвоздями. Один раз уколятся - больше не полезут.
Kalamkas A
Лучший ответ
Оградка, чтоб не смогли перебраться
табака запах не люябят вроде. Почитайте какие запахи их отпугивают ещё

есть отпугиватили собак, но это слишком круто будет
что у вас за паломничество-собаки козлы ...пора призадуматься
Элина Мамедова
Если это постоянная проблема, нужно делать заборчик .Или посадите на месте клумбы какой-нибудь куст \например, барбарис \ или что-нибудь из хвойных. В апреле будет продаваться море посадочного материала. И вы будете спокойны, возможно, и собачки уйдут другие цветники искать. Успехов в борьбе!
Огородить клумбу, что бы не залазили.
У меня тоже лежанку себе устраивают, только у них есть доступ и на участок. Ругаю, вроде понимают, но не всегда, что-то да испортят. Я палку или несколько втыкиваю, пока цветочки не выросли, например георгины, им тогда неудобно становится, идут искать себе другое место. А когда цветы вырастают, уже не лезут туда. Небольшой заборчик пробовала ставить, перешагивают. Надо будет попробовать ещё и перцем посыпать или пылью табачной.
Катя Катенька
заборчик небольшой . если все равно полезут, то можно немного красного перца посыпать, от него им ничего не будет страшного, но желание там лежать пропадет точно
Рано весной поставить нормальный забор.
Michael Rich
Домой приютить, будут спать на ваших ногах.
Bender Rodrigez
вешай объявление с предупреждением- отравлю собак. любой противотуберкулезный препарат действует на них смертельно. но все это втом случае если клумба в вашей частной собственности
Arman Hakobjan