Сад и огород

ПРО ЦВЕТЫ для клумбы...

подскажите , надо ли выращивать дома рассаду цветов или посеять сразу в землю весной? Если надо то какие посоветуете для начинающих садоводов и когда нужно? регион: Украина, Днепропетровская область.
Юрий Язенков
Многим просто удовольствие с рассадой возиться, хотя её можно у бабулик купить на близжайшем рынке недорого. А то, что в землю сеяла, мало взошло (на даче не часто бывала)
из рассады хорошо получились питуньи, лобелия. В землю сеяла бархатцы-красотень и абсолютно неприхотливые

это вискария в землю сразу сеяла
Михаил W*w
Лучший ответ
Когда покупаете семена на пакетике написано как лучше выращивать рассадой или сразу в грунтЕсть книга Хесайона "Все о цветах в вашем саду" там про каждый цветок написано как выращивать и фотка.
лаватера, однолетние флоксы, настурция матиола для аромата, все без рассады в грунт. вам можно и без рассады выращивать то что мы с рассадой клеома, клещевина, сальвия, табак декоративный...
Юлия Зубкова
в основном все цветы выращиваю через рассаду, но у нас иначе период цветения будет мал
Лилия Гилязова
Конечно рассада лучше. Если семян очень много, то можно посадить и в открытый грунт весной.
Но на клумбу надо посадить не только летники, но и многолетники. Но лучше все семена проращивать дома. Пикировать и готовой рассадой высаживать на клумбу.
Успехов вам.
Татьяна Попова
у вас можно сразу в грунт пораньше под пленочку...
У нас север и почти все однолетки выращиваю рассадой. И поэтому предпочитаю многолетки. У вас Украина и мне кажется большенство цветов у вас можно сажать сразу в грунт. А начните с самых не прихотливых бархатцы, наготки, матиоло, петунья да их много
посев- с середины февраля в ящики, потом высадка в парники или в открытый грунт под бутылки. до установления теплой погоды без заморозков. Многолетнии некоторые на зиму высевать лучше.
рассадой как-то спокойнее ..
рассадой надо выращивать то, что долго растет - например, петунию и табак душистый сажать в конце февраля- до середины марта.. . остальное сразу в грунт или можно под пленку на улицу - бархатки, львиный зев, эшшольция это однолетки (сею с середины апреля)
предпочитаю выращивать рассаду (покупаю редко) тогда можно сформировать клумбу по цвету. размеруи форме Те же бархотки что продают давольно стандартны-а столько новых сортов! И лимонные и полосатики! Сею то что не любит пересадки-мак. портулак. лен. эшольция! удачи!