Сад и огород
цветы под яблоней : маргаритки, нарциссы, крокусы, белоцветник, гиацинты, мускари, сциллы, примулы, камнеломки, хосты, лилейник
камнеломки и нарциссы
Позднее между нарциссами высаживаю летники
остеоспермумы, бархатцы или астры, гацании, венидиумы
Длительно цветут монарда, тимьян, кореопсисы, рудбекии, из летников - астры и цинии. Цветы можете посмотреть у меня в альбомах.
Цветы на клумбу
Весной на даче хочу посадить цветы на клумбе. Но хочу сделать так, чтоб весь весенне-летне-осенний сезон что-нибудь цвело. Какие цветы можно скомбирировать, посадить их вместе, с учетом того, что цветут они в разные периоды, и главное, чтоб цветы между собой не конфликтовали ? К сожалению, цветы - не животные, их нельзя помирить ))

камнеломки и нарциссы

То, о чем вы спрашиваете, - это целая наука. Всю жизнь люди постигают закономерности неконфликтности цветов. Кроме того, у всех свои предпочтения.
Есть однолетники, а есть многолетники. Вы должны понимать, что вам надо. Ну а если всё равно, то универсальны петунии, тагетисы, алисумы. А в середину клумбы посадите несколько кустов роз. Только сажайте один сорт, а то будет слишком пестро.
Желаю успеха.
Оксана Пахарукова
Я до этого никогда цветами не занималась. Бывает наблюдала за бабулей разве что :) Но учусь на дизайне интерьера, по совместительству интересуюсь ландшафтным дизайном, а весной хочу переехать на дачу и навести там красоту :)
Евгений Федосов
Ну если за бабулей наблюдали, помните об этом, значит вирус цветоводства в вас есть. Он проснётся рано или поздно. И начнётся ...странный зуд, желание что-то в землю воткнуть и посмотреть. что из этого выйдет. Научитесь всему. А образование подскажет вам прекрасные решения. Желаю вам всего самого лучшего.
смотря какую клумбу вы хотите! пока зима- покопайтесь в инете, почитайте литературу. очень много в киосках журналов про цветы. и не просто читайте и смотрите- ведите конспект- название, цвет, высота, сроки цветения. Потом сделайте чертеж вашего цветника и фантазируйте- что и куда посадить- можно при помощи вырезанных и пронумерованных кружков. И уже в последнюю очередь- походите по магазинам и покупайте семена, землюЮ всякие препараты. Но на первый раз может не все получиться-не отчаивайтесь сильно! Смотрите на все с энтузиазмом! купите часть рассады или заранее попросите вырастить ее для вас более опытных знакомых.
некоторые цветы можно высевать прямо на грядку весной-портулак, алиссум, настурцию-по краю грядки. более высокие-за ними- еще более высокие. Очень легко выращиваются бархатцы, львиный зев, лаватера, кларкия, годеция, хразантема однолетняя.. . для выращивания петунии нужен опыт-но пробуйте!
если хотите посадить многолетники-покупайте их и весной и осенью-а между ними садите летники!

Я делала такую клумбу, по форме - круг, в середину посадила пион. вокруг пиона - флоксы -5 кустов разных расцветков, вокруг флоксов - ромашка садовая, после ромашки - разноцветные ирисы - потом гвоздика турецкая, вокруг гвоздики, энотеру и последний круг с примулой. это у меня клумба с многолетниками, такая клумба называется регулируемая, то есть всё зацветает одно за другим. Можно сделать такую же клумбу из однолетников. Подбирать надо растения по их сроку цветения и высоте, чтобы одно не загораживало другое и был виден каждый цветок! Надеюсь мой совет Вам пригодится. Удачи!
Веестой к меня цветут крокусы, тюдьпаны, нарциссы, потом на их место высаживаю рассаду однолетников - петуния, бархатцы, агератум, а также цветут лилии, гладиолусы, розы, осенью - астры, хризантемы. Есть цветы, которые радуют глаз с весны до осени, наприер малопа, которую я открыла недавно - высокое растение, похоже на мальву, неприхотливое.
Мы сажаем амаранты всех видов, но больше любим "Кремлёвская стена".
Лаватера.
Настурция.

Лаватера.

Солнышко, если на клумбе ничего нет - жди весны, и тогда будешь начинать с рассады (или купишь или вырастишь сама с семян) , а пока отдыхай .весной - поможем.
http://www.websad.ru/ Вы знаете, вот на этом сайте много полезного и интересного и не просто информация, а общение цветоводов любителей. Я люблю заниматься цветами, но многое пришло путем проб и ошибок. Трудно будет с первого раза создать шедевр цветоводства, но я желаю вам удачи! Прикладываю фото своей клумбы.

У меня на одной из клумб так, правда что где - расположите сами, по Вашему вкусу:
Крокусы - тюльпаны+нарцыссы - гиацинты, лилейник - примула - горшечная пелагия - петуния - львиный зев - розы. Роза в центре т. к. она долго у меня цветет, тюльпаны внизу, когда я их выкапываю, то подсаживаю на их место флокс метельчатый однолетий. Все зависит от Вашей фантазии и знания, кто когда цветет. )))