Сад и огород

Помогите, люди! Каждый год сажу редьку, а она стрелкуется. Подскажите как правильно за ней ухаживать?

Anna Khrist
Сеять редьку лучше в конце июня-начале июля. Все крестоцветные после похолодания начинают давать цветоносы, т. к. "считают", что после зимы начался новый летний сезон. Они ведь двухлетние. Первый год-рост крнеплода или кочана, второй- созревание семян. Так что все они не растут после похолодания.
Денис Серов
Лучший ответ
Вы наверное сажаете рановато и в холодную землю.
Редьку на зиму сеют в начале июля. Каждый год сажу. Никогда стрелку не выбрасывает. У вас она просто перерастает. И начинает давать семена.
Редька-растение короткого дня, ее надо сажать в середине июля или пораньше весной. В противно случае она стрелкуется
Tima Beket
если редька для хранения в зиму сажают в начале июля
Esengul Bayar
Для летнего использования редьку нужно сеять до середины мая. Для потребления осенью и зимой- не раньше начала-середины июля. Иначе редька постоянно будет стрелковаться, не формируя корнеплода. Уход- обыкновенный6 пролполка, полив (если необходимо).
Моя бабушка всегда сажала редьку на Троицу. Это начало июня. Считалось, что редька, посаженная в духов день ( это следующий за Троицей понедельник) вырастает особенно вкусной . Позней посадкой редька уходит от выплода крестоцветной мухи, которая откладывает свои яйца на молодых всходах крестоцветных.
Редьку садят после 10 июня, а в остальном уход такой же, как за редисом.
Растения редьки стрелкуются, только на возрастающем дне, т. е. до 22 июня, посеянные после этой даты обычно не стрелкуются.

Еще стрелкование может зависеть от семян. Семена, выращенные из застрелковавшихся летом растений, на следуюзий год с большой долей вероятности тоже застрелкуются, даже посеянные после 22 июня.
У меня тоже редька всегда в стрелку уходит, а в этом году мне соседка и говорит ты когда садишь редьку я ей сказала до троицы, а она мне говорит я сажу редьку либо в середине июня либо в конце июня, любое понижние температуры и она уходит в стрелку Я на следующий год попробую посадить поздно позже всех
Сажаю редьку каждый год на Духов день, после Троицы, а все равно стрелкуется. В этом году больше половины вырвала. Так же как Вы вся в раздумьях.